当前位置:首页 > 小学试卷网 > 四年级下册数学试卷

2024年江西省赣州市瑞金市四年级下册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-02-14

2024年江西省赣州市瑞金市四年级下册期末数学试卷及答案

2024年江西省赣州市瑞金市四年级下册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年江西省赣州市瑞金市人教版四年级下册期末数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.欣欣用5个完全相同的小正方体搭成一个物体,从左面看到的形状是,从上面看到的形状是,这个物体可能是(    )。A.B.C.D.2.与28-5.3+4.7计算结果不相同的算式是(    )。A.28-(5.3-4.7)B.28+4.7-5.3C.28-(5.3+4.7)3.下面的三幅图中,(    )是轴对称图形。A.B.C.4.小数是我国最早提出和使用的,在公元3世纪,我国古代数学家(    )就提出了把整数个位以下无法标出名称的部分称为微数。A.祖冲之B.刘徽C.杨辉D.秦九韶5.三位同学上台板演列竖式计算20-1.8,正确的是(    )。A.20−1.80.2B.20−1.819.2C.20−1.818.26.小明把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,最省事的方法是带(    )去。A.①B.②C.③D.①和②7.不改变数的大小,可以去掉“0”的数是(    )。A.105.09B.4.08C.35.7800D.60008.下面说法正确的是(    )。A.0.58读作零点五十八B.芳芳用3厘米、6厘米、10厘米的三根小棒围成了三角形C.8吨40千克=8.04吨D.125×79=125×(80-1)=125×80-125依据乘法结合律9.如图,已知AB=AC,则∠3的度数是(    )。A.110°B.70°C.35°D.55°10.下列是聪聪在周一到周五得到☆的个数统计图,图(    )中虚线所指的位置是聪聪平均每天得到☆的个数。A. B.C.二、计算题11.计算,能简则简。168÷[(28+44)÷9]            7.5+162+2.5 103×12                        2000÷125÷812.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。3043-2468=          3043-575=三、填空题13.用2、3、4、6这四个数经过怎样的运算可以得到24,请在下面的(    )里写出两个算法。方法一:( )        方法二:( )14.2024“五一”假期,全国文化和旅游市场总体平稳有序。经文化和旅游部数据中心测算,全国国内旅游出游合计295000000人次,把横线上的这个数改写成用“亿”作单位的数是( )亿,保留一位小数约是( )亿。15.我们已经知道三角形的内角和是180°,那么梯形的内角和是( )°,五边形的内角和是( )°。16.王刚数学、语文、英语三门学科的平均分是92分,三门学科的总成绩是( )分;如果科学成绩是96分,王刚四门学科的平均分是( )分。17.高压电线杆的支架焊接成三角形是以因为三角形具有( )性。18.小数0.015里面有( )个千分之一;把6缩小到它的1100是( )。四、解答题19.中国体育代表团在近四届亚运会获得的奖牌数如下表。届次16171819金牌数199151132201银牌数11910992111(1)根据已知信息把统计图补充完整。(2)第______届金牌数最多,第______届银牌数最少。20.四(1)班2名老师和44名学生去划船。每条大船一次最多坐5人,每条小船一次最多坐3人。怎样租船最省钱?需要多少钱?租船价目表大船:30元/次小船:20元/次21.婷婷去新华书店买书,她带的钱如果买一本《数学家的故事》,还差1.8元。她只好买了一本《神奇的大自然》,这时还剩多少元?五、作图题22.按要求画图。(1)画出图①的另一半,使它成为一个轴对称图形。(2)把图形②先向下平移4格,再向左平移5格,画出平移后的图形。六、解答题23.一本相册共28页,每页可以插6张照片,小美准备5本这样的相册够用吗?24.笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有15个头;从下面数,有36只脚。鸡和兔各有几只?25.王老师采购羽毛球和乒乓球。①他买了25筒羽毛球,每筒32元。②他还买了9盒乒乓球,每盒乒乓球有12个。③他一共花了1124元。(1)如果要求买乒乓球花了多少元?需要用到的数学信息是:______(填序号)。列式计算:(2)请再提出一个有价值的数学问题并解答。________________________?参考答案1.C【详解】A.从左面看到的形状是,从上面看到的形状是。B.从左面看到的形状是,从上面看到的形状是。C.从左面看到的形状是,从上面看到的形状是。D.从左面看到的形状是,从上面看到的形状是。故答案为:C2.C【详解】28-5.3+4.7=22.7+4.7=27.4A.28-(5.3-4.7)=28-0.6=27.4与28-5.3+4.7计算结果相同,不符合题意;B.28+4.7-5.3=32.7-5.3=27.4与28-5.3+4.7计算结果相同,不符合题意;C.28-(5.3+4.7)=28-10=18与28-5.3+4.7计算结果不相同,符合题意。故答案为:C3.C【详解】A.沿各方向对折均不能完全重合,不是轴对称图形;B.沿各方向对折均不能完全重合,不是轴对称图形;C.沿虚线对折,两边的图形可以完全重合,是轴对称图形。所以,三幅图中,是轴对称图形。故答案为:C4.B【详解】根据分析得,公元3世纪,我国古代数学家刘徽就提出了把整数个位以下无法标出名称的部分称为微数。故答案为:B5.C【详解】20-1.8=18.2故答案为:C6.C【详解】最省事的方法是带③去。故答案为:C7.C【详解】A.105.09中的0在小数的中间,去掉会改变数的大小;所以不能去掉;B.4.08中的0在小数的中间,去掉会改变数的大小;所以不能去掉;C.35.7800中的0在小数的末尾,去掉不改变数的大小;所以可以去掉;D.6000中的0在整数的末尾,去掉会改变数的大小,所以不能去掉。所以,不改变数的大小,可以去掉“0”的数是35.7800。故答案为:C8.C【详解】A.0.58读作零点五八。该选项说法错误。B.3+6=9(厘米),9<10,即这三根小棒无法围成三角形。该选项说法错误。C.8吨40千克=(    )吨,只需要把40千克转化为多少吨。40÷1000=0.04,所以40千克=0.04吨,8吨40千克=8.04吨。该选项说法正确。D.125×79=125×(80-1)=125×80-125该选项算式计算错误且利用的定律应该是乘法分配律。该选项说法错误。故答案为:C9.D【详解】∠1=180°-110°=70°∠2+∠3=180°-∠1=180°-70°=110°∠2=∠3,所以∠3=110°÷2=55°。故答案为:D10.C【详解】A.虚线所在的位置表示的个数均超过周一、周二、周三、周五得到的☆的个数,不能作为每天得到的☆的个数的平均数;B.虚线所在的位置表示的个数均低于周一至周五得到的☆个数,不能作为每天得到的☆的个数的平均数;C.虚线所在的位置表示的个数比周二、周三、周五多的部分与比周一、周四少的部分大致相等,虚线可以作为每天得到的☆的个数的平均数。故答案为:C11.21;1721236;2【详解】168÷[(28+44)÷9]=168÷[72÷9]=168÷8=217.5+162+2.5=7.5+2.5+162=10+162=172103×12=(100+3)×12=100×12+3×12=1200+36=12362000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=212.575;2468【详解】3043-2468=575         3043-575=246813. 3×4+2×6 3×(6+4-2)【详解】3×4+2×6=12+12=243×(6+4-2)=3×8=24所以,用2、3、4、6四个数通过运算得到24,算法有:3×4+2×6=24,3×(6+4-2)=24。(答案不唯一)14. 2.95 3.0【详解】295000000=2.95亿,2.95的百分位上是5,需要进一,所以2.95亿≈3.0亿。故全国国内旅游出游合计295000000人次,把横线上的这个数改写成用“亿”作单位的数是2.95亿,保留一位小数约是3.0亿。15. 360 540【详解】180°×2=360°180°×3=540°所以,梯形的内角和是360°,五边形的内角和是540°。16. 276 93【详解】92×3=276(分)(276+96)÷4=372÷4=93(分)王刚数学、语文、英语三门学科的平均分是92分,三门学科的总成绩是276分;如果科学成绩是96分,王刚四门学科的平均分是93分。17.稳定【详解】根据分析可知,高压电线杆的支架焊接成三角形是以因为三角形具有稳定性。18. 15 0.06 整数部分小数点小数部分数位……万位千位百位十位个位.十分位百分位千分位万分位……计数单位……万千百十个十分之一百分之一千分之一万分之一……【详解】0.015的5在千分位上,表示5个千分之一,1在百分位上,表示1个百分之一。1个百分之一里面有10个千分之一,和5个千分之一合起来就是15个千分之一;把6缩小到它的1100,只需要把它的小数点向左移动两位(6的小数点可以看成在它的右下角),得到0.06。小数0.015里面有15个千分之一;把6缩小到它的1100是0.06。19.(1)见详解(2)19;18【详解】(1)(2)201>199>151>132,所以第19届金牌数最多。92<109<111<119,所以第18届银牌数最少。20.租8条大船和2条小船最省钱;280元【详解】2+44=46(人)大船平均每人花的钱数为:30÷5=6(元)小船平均每人花的钱数为:20÷3=6(元)……2(元)在没有空位的情况下,租大船更省钱。46÷5=9(条)……1(人)租9条大船后,还剩下1人,这1人无论是租大船还是小船都有空位,不划算。9-1=8(条)5+1=6(人)6÷3=2(条),即租8条大船和2条小船刚刚好坐下46人,没有空位。8×30+2×20=240+40=280(元)答:租8条大船和2条小船最省钱,需要花280元。21.1.6元【详解】17.6-1.8=15.8(元)15.8-14.2=1.6(元)答:婷婷买了一本《神奇的大自然》,这时还剩1.6元。22.(1)(2)见详解【详解】23.不够【详解】28×6×5=28×(6×5)=28×30=840(张)850>840,所以不够用。答:小美准备5本这样的相册不够用。24.鸡12只;兔3只【详解】假设15个头全是鸡的头兔的只数:(36-15×2)÷(4-2)=(36-30)÷2=6÷2=3(只)鸡的只数:15-3=12(只)答:鸡有12只,兔有3只。25.(1)①③;324元(2)每盒乒乓球多少钱?;36元(答案不唯一)【详解】(1)需要用到的数学信息是:①③。1124-25×32=1124-800=324(元)答:买乒乓球花了324元。(2)每盒乒乓球多少钱?324÷9=36(元)答:每盒乒乓球36元。(答案不唯一)
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。