2024年广西南宁市兴宁区三年级下册期末数学试卷及答案
2024年广西南宁市兴宁区三年级下册期末数学试卷及答案.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年广西南宁市兴宁区人教版三年级下册期末学业质量调研数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.填写合适的单位。我叫楠楠,今年9岁,我的身高是1.33( ),通过学习,我知道数学就在我们身边,例如课桌高80( ),数学书封面的面积约400( )。2.24个月=( )年 2平方米=( )平方分米3.我国古代曾用算筹表示数,为了表示小数就把小数后面的数放低一行,例如把3.12摆成如图所示:。图中用算筹表示的小数写作( )。4.第33届夏季奥运会于2024年在法国巴黎举行,这一年是( )年(填“平”或“闰”),该届奥运会于7月26日开幕,8月11日闭幕,预计开展( )天。5.用3、0、5三个数能组成( )个没有重复数字的两位数。6.在下面括号里填上“>”“<”或“=”。29×49( )1500 310( )1.2176÷8( )88÷4 16×57( )57×157.为了向市民提供更优质的公交服务,南宁市构建了“层级化、网络化、系统化”的公交专用道网络。下图为南宁市公交车专用道限时标牌,在该公交车专用道全天禁止其他车辆行驶的时长为( )小时( )分。宁宁的爸爸开小汽车下班,下午5:40能走公交车专用车道吗?( )(填“能”或“不能”)8.一个正方形的周长是16分米,它的边长是( )分米,面积是( )平方分米。9.要使算式□□□÷7的商是三位数,被除数最高位上的数字最小能填( ),要使算式8□2÷4的商中间有0,□最大能填( )。10.张老师带350元去商店买排球,发现排球的价格比25元贵。买了12个排球后,钱还没花完,排球的价格可能是( )元。二、选择题11.2024年3月13日,在2024全国室内田径大奖赛济南站女子60米栏决赛中,26岁的吴艳妮跑出8.11秒的成绩夺下个人赛季首枚金牌。8.11读作( )。A.八点一一B.八一十一C.八一一D.八点一十一12.下列选项可以用0.7表示的是( )。A.B.C.D.13.下列活动和面积有关的是( )。A.值日生擦窗 B.绕操场跑2圈C.小明量身高 D.给长方形的菜地围篱笆14.以下是欢欢计算的四道乘法算式题,不用计算,请你找出答案错误的是( )。A.72×73=5256B.43×53=2279C.87×11=975 D.69×35=241515.壮壮购买了一支水性笔,支付的钱数如下所示,这支水性笔的价钱是( )。3张1元 3张1角A.3.03元B.3.30元C.3.13元D.3.31元16.四名同学参加50米赛跑,笑笑用了8.5秒,乐乐用了9.1秒,宁宁用了8.3秒,天天用了10.2秒,得第一名的是( )。A.笑笑B.乐乐C.宁宁D.天天17.晓东上学时往东北方向走,那么他放学时应该往( )方向走。A.东南B.西北C.东北D.西南18.为庆祝“六一”儿童节,学校用332面彩旗布置游园活动场地,按红、黄、蓝的顺序排列,其中黄旗有( )面。A.110B.111C.121D.11219.“甲辰龙腾盛世中华”2024年全国龙舟大联动暨2024年南宁龙舟公开赛于6月10日端午节当天在南宁市邕江大桥畅游阁附近水域举行,今年首次设立“校园U18”组,竞赛项目为直道竞速,如果每个参赛队有12人,有25个参赛队,一共有多少人参加“校园U18”组的比赛?图中“24”表示( )。A.2个参赛队人数B.5个参赛队人数C.20个参赛队人数D.25个参赛队人数20.如下图,两个边长10cm的正方形,分别剪去一个长7cm、宽5cm的长方形,剩下部分相比,( ).A.面积相等,周长相等B.面积不相等,周长相等C.面积相等,周长不相等D.面积不相等,周长不相等三、计算题21.直接写出得数。3.2-0.8= 90÷3= 50×60= 25×4= 38×52≈640÷8= 31×20= 8000÷2= 46×2= 537÷6≈22.用竖式计算。(带*的要验算。)36×78= 21.3-5.6= *537÷5=23.脱式计算。(502-167)÷5 316÷4×15 51+49×23四、作图题24.请在方格图中画出一个周长是12cm正方形。(图中每个小方格代表1cm2)填一填:我画的正方形的面积是( )cm2。五、解答题25.根据下面的统计表完成各题。A、B小区垃圾分类的统计表(1)A小区的( )垃圾最多,B小区( )垃圾最少。(2)B小区的其他垃圾是A小区可回收垃圾的( )倍,A小区和B小区的有害垃圾一共有( )吨。(3)2024年5月22日至5月28日是我国第二届全国城市生活垃圾分类宣传周,“垃圾分类新时尚,低碳生活我践行”,观察以上统计表,关于垃圾分类,你对以上小区有什么好的建议?26.小明家离学校1.5千米,他上学走了0.6千米后又回家取了数学课本,这样他比平时上学要多走多少千米?27.2024年4月23日是第29个世界读书日,今年读书日的主题是“阅读改变未来”,学校从4月-6月开展“我爱阅读”读书节系列活动,芳芳一天能读25页书,照这样计算,芳芳5月份一共能读几页书?28.一家药店售卖以下两种不同包装的同品牌同规格的儿童止咳糖浆(药效相同)。学校医务室要购买一批止咳糖浆,买哪种包装的止咳糖浆更便宜?29.近日,“五塘苦瓜”获国家知识产权局商标标准注册,成为兴宁区首个地理标志证明商标,为庆祝五塘苦瓜获此殊荣,李阿姨采摘了1200个优质苦瓜包装成精美礼物馈赠宾客,15个苦瓜装一盒,6盒装一箱,13个纸箱装得下吗?30.壮锦是广西壮族特色传统工艺,也是中国四大名锦,属于国家级非物质文化遗产。乐乐在学习用壮锦制作团扇,制作一把团扇需要边长是3分米正方形壮锦。用下图长7米、宽5米的壮锦最多可以制作出多少把团扇?(不可以拼接布料)参考答案1. 米/m 厘米/cm 平方厘米/cm²【详解】我叫楠楠,今年9岁,我的身高是1.33米,通过学习,我知道数学就在我们身边,例如课桌高80厘米,数学书封面的面积约400平方厘米。2. 2 200【详解】因为24个月里面含有2个12个月,所以24个月=2年;因为2×100=200(平方分米),所以2平方米=200平方分米。3.4.11【详解】根据分析可知,在算筹中,竖着的小棒表示小数的整数部分,横着的小棒表示小数的小数部分,所以图中用算筹表示的小数写作4.11。4. 闰 17【详解】2024÷4=506则这一年是闰年;31-26+1+11=5+1+11=6+11=17(天)则预计开展17天。所以第33届夏季奥运会于2024年在法国巴黎举行,这一年是(闰)年(填“平”或“闰”),该届奥运会于7月26日开幕,8月11日闭幕,预计开展(17)天。5.4【详解】用3、0、5三个数能组成4个没有重复数字的两位数。6. < > = >【详解】29×49=1421,1421<1500,即29×49<1500; 310与1.2的整数部分310>1,即310>1.2; 176÷8=22,88÷4=22,即176÷8=88÷4; 16×57=912,57×15=855,912>855,即16×57>57×15。7. 2 30 不能【详解】8时30分-7时30分=1小时19时-17时30分=1小时30分1小时+1小时30分=2小时30分下午5:40用24时计时法表示为17:40,17:40在禁止通行时间内,为了向市民提供更优质的公交服务,南宁市构建了“层级化、网络化、系统化”的公交专用道网络。下图为南宁市公交车专用道限时标牌,在该公交车专用道全天禁止其他车辆行驶的时长为2小时30分。宁宁的爸爸开小汽车下班,下午5:40能走公交车专用车道吗?不能。8. 4 16【详解】边长:16÷4=4(分米)面积:4×4=16(平方分米)一个正方形的周长是16分米,它的边长是4分米,面积是16平方分米。9. 7 3【详解】根据分析可知,要使算式□□□÷7的商是三位数,则□≥7,□最小是7;要使算式8□2÷4的商中间有0,则□<4,□最大是3。所以要使算式□□□÷7的商是三位数,被除数最高位上的数字最小能填7,要使算式8□2÷4的商中间有0,□最大能填3。10.29【详解】26×12=312(元),312<350,符合题意;27×12=324(元),324<350,符合题意;28×12=336(元),336<350,符合题意;29×12=348(元),348<350,符合题意;30×12=360(元),360>350,不符合题意即张老师带350元去商店买排球,发现排球的价格比25元贵。买了12个排球后,钱还没花完,排球的价格可能是26元,27元,28元或29元。11.A【详解】8.11读作八点一一。故答案为:A12.D【详解】A.整个图形被平均分成了8份,涂色部分占其中的7份,不符合题意;B.整个图形被平均分成了10份,涂色部分占其中的4份,不符合题意;C.整个图形被平均分成了16份,涂色部分占其中的7份,不符合题意;D.从0到1被平均分成了10小格,每1小格用小数表示是0.1,箭头在0后面的第7小格就是0.7,符合题意。故答案为:D13.A【详解】A.值日生擦窗和面积有关;B.绕操场跑2圈与周长有关,与面积无关;C.小明量身高是测长度,与面积无关;D.给长方形的菜地围篱笆和周长有关,与面积无关。故答案为:A14.C【详解】A.2×3=6,72×73的积的个位上的数是6,5256的个位上的数是6,所以72×73=5256计算正确,不符合题意; B.3×3=9,43×53的积的个位上的数是9,2279的个位上的数是9,所以43×53=2279计算正确,不符合题意; C.7×1=7,87×11的积的个位上的数是7,975的个位上的数是5,所以87×11=975计算不正确,符合题意; D.9×5=35,69×35的积的个位上的数是5,2415的个位上的数是5,所以69×35=2415计算正确,不符合题意。故答案为:C15.B【详解】据分析可得:1×3=3(元)1×3=3(角)3元3角=3.30元即这支水性笔的价钱是3.30元。故答案为:B16.C【详解】8.3秒<8.5秒<9.1秒<10.2秒宁宁用时最短,所以宁宁是第一名。故答案为:C17.D【详解】根据分析可知,晓东上学时往东北方向走,那么他放学时应该往西南方向走。故答案为:D18.B【详解】332÷3=110(组)……2(面)每组有一面黄旗,所以有110面黄旗,余下的2面彩旗中有一面是黄旗,110+1=111(面)其中黄旗有111面。故答案为:B19.C【详解】据分析可得:12×20=240(人)图中“24”表示20个参赛队人数。故答案为:C20.C【详解】略21.2.4;30;3000;100;200080;620;4000;92;90【解析】略22.2808;15.7;107……2【详解】36×78=2808 21.3-5.6=15.7 *537÷5=107……2 验算:23.67;1185;1178【详解】(502-167)÷5=335÷5=67 316÷4×15=79×15=1185 51+49×23=51+1127=117824.图见详解 ;9【详解】12÷4=3(cm),所以可以画出一个边长为3cm的正方形。3×3=9(cm2)正方形的面积是9cm2。作图如下:25.(1)厨余;有害(2)3;8(3)见详解【详解】(1)A小区:17>13>5>2B小区:19>15>8>6A小区的厨余垃圾最多,B小区有害垃圾最少。(2)15÷5=32+6=8(吨)B小区的其他垃圾是A小区可回收垃圾的3倍,A小区和B小区的有害垃圾一共有8吨。(3)根据该社区垃圾分类的情况,我发现厨余垃圾最多,这说明浪费粮食的现象比较严重,建议大家要学会节约粮食,不要浪费粮食。(答案不唯一)26.1.2千米【详解】0.6+0.6=1.2(千米)答:这样他比平时上学要多走1.2千米。27.775页【详解】5月份有31天25×31=775(页)答:芳芳5月份一共能读775页书。28.中包装【详解】小包装:78÷6=13(元)中包装:108÷9=12(元)12<13答:买中包装的止咳糖浆更便宜。29.装不下【详解】15×6×13=90×13=1170(个)1170<1200答:13个纸箱装不下。30.368把【详解】7米=70分米5米=50分米70÷3=23(个)……1(分米)50÷3=16(个)……2(分米)23×16=368(把)答:最多可以制作368把团扇。