2024年广西南宁市西乡塘区三年级下册期末数学试卷及答案
2024年广西南宁市西乡塘区三年级下册期末数学试卷及答.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年广西南宁市西乡塘区人教版三年级下册期末义务教育质量调研数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.在括号里填上合适的单位或数字。木制衣柜门的面积约30( ) 一间卧室的占地面积约是20( )36个月=( )年 800平方分米=( )平方米2.下面箭头所指的小数是( ),读作( )。在上面的数线上任选两个小数比较大小:( )。3.把手表平放在桌面上,让数字“12”正对着北面,那么正对着南面的数字是( ),数字“9”正对着( )面。4.长方形的方格纸被撕掉了一个角,如图,这张纸原来的面积是( )平方厘米。(每个□代表1平方厘米)5.2024年4月25日,神州十八号载人飞船发射取得圆满成功。下面是从神州十八号载人飞船发射到航天员乘组入驻“天宫”的时间轴。(1)2024年是( )年,全年有( )天,其中2月有( )天。(2)请根据时间轴填空。6.折纸艺术起源于中国。王阿姨每天折18个纸灯笼,每周折5天,3周一共折( )个纸灯笼。列式为( )。7.一本《儿童读物》一共124页,荣荣每天看19页,6天( )看完。(填“能”或“不能”)二、选择题8.对小数1.6的理解,下列正确的是( )。A.小芳B.小红C.小丽9.王阿姨想用180元买4个相同的物品,估一估,王阿姨不能买( )。A.34元/把的雨伞B.52元/个的收纳箱C.42元/盆的兰花10.下面物体面积最接近1平方分米的是( )。A.B.C.11.下面的节日都在大月的是( )。A.劳动节和教师节B.儿童节和建军节C.国庆节和元旦12.小雨从家出发,先向南走,再向东走,最后向西南方向走到公园,她走的路线应该是( )。A.B.C.13.下面点( )表示的数最接近41×58的结果。A.AB.BC.C14.四(1)班开展劳动研学活动,他们负责将67棵香蕉苗平均运到3个种植基地,每个种植基地收到多少棵香蕉苗?如图,竖式中框起来的部分表示( )。A.运走6棵香蕉苗B.运走60棵香蕉苗C.剩下60棵香蕉苗15.同学们排队做操,每排站13人,站了12排。聪聪在计算一共有多少人做操时是这样列式计算的。下面能表示他思考过程的图是( )。13×10=13013×2=26130+26=156A.B.C.三、计算题16.直接写出得数。13×20= 280÷7= 5.2+3.3= 84÷4=150×4= 0÷3= 242÷8≈ 498×5≈17.列竖式计算。(带※的要验算)96÷6= 47×28= ※522÷4=18.脱式计算。24×33-125 414÷2÷3 80+520÷4四、解答题19.青秀山导览图。(1)环山秀坪在荷花池的( )方向。从龙象塔去荷花池,要往( )方向走。(2)悠悠从棕榈园出发先向( )方向走到环山秀坪,再向东北方向走到( )。20.下面是启航小学三年级的阅读情况统计表,请根据表格回答问题。(1)三(1)班一共有( )人,阅读( )的人数最多。(2)三年级两个班阅读《神笔马良》的人数共有( )人,两个班阅读《绿野仙踪》的人数相差( )人。(3)三(1)班和三(2)班的总人数是90人,小莉计算“三年级平均每本书有几人阅读”时,列式为90÷3,并根据9÷3=3,算出90÷3=30,画横线的句子中,她的想法对吗?( )(填“对”或“不对”)。理由是:( )。五、作图题21.如图,每一个小方格代表1平方厘米。 (1)①号图形的面积是( )平方厘米。(2)在格子图中画一个与①号图形面积相等的长方形。六、解答题22.周末小丽和爸爸、妈妈一起去看话剧,下图是他们购买的一张成人话剧票。(1)现在是上午8时55分,他们还要等( )分钟,话剧才能开始。(2)他们一家购买三张话剧票至少要花多少元?23.远天小学平均每个班分到多少本图书?24.赵阿姨在某购物平台的秒杀活动中,以秒杀价购买了2个西瓜,需要支付多少钱?25.学校要打造一块校内劳动基地,在一块长16米,宽12米的长方形空地上围一个最大的正方形花圃。(1)围成的正方形花圃面积是多少平方米?(2)剩下的空地铺满面积是4平方分米的正方形地砖,一共需要多少块?参考答案1. 平方分米/dm2 平方米/m2 3 8【详解】根据分析:①木制衣柜门的面积约30平方分米;②一间卧室的占地面积约是20平方米;③12+12+12=36(个月),36个月中有3个12个月,也就是3个1年为3年,所以36个月=3年;④800平方分米中有8个100平方分米,也就是8个1平方米为8平方米,所以800平方分米=8平方米。2. 1.6 一点六 2.2>0.9【详解】根据分析:箭头所指的小数是1.6,读作一点六;在上面的数线上任选两个小数比较大小:2.2>0.9。(最后一空答案不唯一)3. 6 西【详解】根据分析可知:把手表平放在桌面上,让数字“12”正对着北面,那么正对着南面的数字是6,数字“9”正对着西面。4.28【详解】根据分析:7×4×1=28(平方厘米)所以这张纸原来的面积是28平方厘米。5.(1)闰;366;29(2)20;59;5;04【详解】根据分析:(1)2024÷4=506所以2024年是闰年,全年有366天,其中2月有29天。(2)晚上8时59分为20时59分24时-20时59分=3小时1分钟8时05分-3小时1分钟=5小时4分钟0时+5小时4分钟=5时04分如图:6. 270 18×5×3=270(个)【详解】18×5×3=90×3=270(个)王阿姨每天折18个纸灯笼,每周折5天,3周一共折270个纸灯笼。列式为18×5×3=270(个)。7.不能【详解】根据分析:19×6=114(页)114<124所以6天不能看完。8.C【详解】根据分析:对小数1.6的理解,正确的是小丽。故答案为:C9.B【详解】根据分析:A.34×4≈40×4=160(元),160<180,估大了4把伞的总价都少于180元,所以王阿姨能买34元/把的雨伞;B.52×4≈50×4=200(元),200>180,估小了4个收纳箱的总价都高于180,所以王阿姨不能买52元/个的收纳箱;C.42×4≈40×4=160(元),160<180,估小了一点计算出的4盆兰花的总价比180少很多,所以王阿姨能买42元/盆的兰花。故答案为:B10.B【详解】根据分析:A.比1平方分米小太多,不符合题意;B.与1平方分米大小差不多,符合题意;C.比1平方分米大一些,不符合题意。故答案为:B11.C【详解】根据分析:A.劳动节为每年5月1日,教师节为每年9月10日,5月是大月,9月是小月,不符合题意;B.儿童节为每年6月1日,建军节为每年8月1日,6月是小月,8月是大月,不符合题意;C.国庆节为每年10月1日,元旦为每年1月1日,10月是大月,1月是大月,符合题意。故答案为:C12.A【详解】根据分析:A.表示从家出发,先向南走,再向东走,最后向西南方向走到公园,符合题意;B.表示从家出发,先向南走,再向西走,最后向西南方向走到公园,不符合题意;C.表示从家出发,先向南走,再向东走,最后向东南方向走到公园,不符合题意;所以她走的路线应该是。故答案为:A13.B【详解】41×58≈40×60=2400点B表示的数最接近41×58的结果。故答案为:B14.B【详解】根据分析:十位上的商是2,表示每个种植基地收到20棵香蕉苗,20×3=60(棵),所以竖式中框起来的部分表示3个种植基地共收到60棵香蕉苗,也就是四(1)班运走60棵香蕉苗。故答案为:B15.B【详解】根据分析:能表示他思考过程的图是:。故答案为:B16.260;40;8.5;21600;0;30;2500【详解】略17.16;1316;130……2【详解】96÷6=16 47×28=1316 522÷4=130……2 验算:18.667;69;210【详解】(1)24×33-125=792-125=667(2)414÷2÷3=207÷3=69(3)80+520÷4=80+130=21019.(1) 东北 西北(2) 东南 桃花岛【详解】(1)环山秀坪在荷花池的东北方向;从龙象塔去荷花池,要往西北方向走。(2)悠悠从棕榈园出发先向东南方向走到环山秀坪,再向东北方向走到桃花岛。20.(1) 46 《绿野仙踪》(2) 33 5(3) 对 根据整十数除以一位数的口算,可以把被除数看成几个十除以除数,商是几,结果就是几十。【详解】(1)12+18+16=30+16=36(人)12<16<18三(1)班一共有46人,阅读《绿野仙踪》的人数最多。(2)16+17=33(人)18-13=5(人)三年级两个班阅读《神笔马良》的人数共有33人,两个班阅读《绿野仙踪》的人数相差5人。(3)9÷3=390÷3=30她的想法对,理由是:根据整十数除以一位数的口算,可以把被除数看成几个十除以除数,商是几,结果就是几十。(答案不唯一)21.(1)12(2)图见详解【详解】(1)4×4=16(平方厘米)2×2=4(平方厘米)16-4=12(平方厘米)①号图形的面积是12平方厘米。(2)12×1=12(平方厘米),可以画长为12厘米宽为1厘米的长方形;6×2=12(平方厘米),可以画长为6厘米宽为2厘米的长方形;4×3=12(平方厘米),可以画长为4厘米宽为3厘米的长方形。如图:22.(1)35(2)450元【详解】(1)上午9时30分-上午8时55分=35(分钟)现在是上午8时55分,他们还要等35分钟,话剧才能开始。(2)180÷2=90(元)180×2=360(元)90+360=450(元)答:他们一家购买三张话剧票至少要花450元。23.24本【详解】720÷6÷5=120÷5=24(本)答:远天小学平均每个班分到24本图书。24.19.6元【详解】12.8+12.8=25.6(元)25.6>2525.6-6=19.6(元)答:需要支付19.6元。25.(1)144平方米(2)1200块【详解】(1)12×12=144(平方米)答:围成的正方形花圃面积是144平方米。(2)16×12=192(平方米)192-144=48(平方米)48平方米=4800平方分米4800÷4=1200(块)答:一共需要1200块。