2024年山西省晋中市祁县二年级下册期末数学试卷及答案
2024年山西省晋中市祁县二年级下册期末数学试卷及答案.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年山西省晋中市祁县人教版二年级下册期末检测数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.南京长江大桥是长江上第一座由中国自行设计和建造的双层式铁路、公路两用桥梁,公路桥长四千五百八十九米,横线上的数写作( ),它的最高位是( )位,表示( )个( )。2.下面是平移现象的在括号里画“√”,是旋转现象的在括号里画“○”。( ) ( ) ( ) ( )3.在括号里填上合适的单位。妈妈乘坐可载重1000( )的电梯到达5楼超市,买了一袋苹果重2( ),一袋面包重200( )。4.有20个玻璃杯,每盒装6个,可以装满( )盒,还剩( )个。如果再添上( ) 个玻璃杯,可以再装一盒。5.按照如图规律穿珠子,第32颗珠子是( )色。6.“松、竹、梅”又被称为岁寒三友,传统寓意指经冬不调。你能猜一猜下面盖住的三幅画分别是什么吗?我画的不是“竹”。我是( )。我画的不是“竹”,也不是“松”。我是( )。我画的不是“松”。我是( )。二、计算题7.先填一填,再列综合算式。 算式:____________ 算式:____________三、选择题8.下列图形中,是轴对称图形的是( )。A.B.C.9.一只小兔重1000克,( )只小兔重8千克。A.2B.8C.8010.如果只买一瓶饮品, 那么买第( )种最便宜。A.16元B.42元C.32元11.张老师拿了50元去购买文具袋,每个文具袋8元。右面竖式中箭头所指的部分表示( )。A.一共有48元B.还剩48元C.用去48元12.A点所表示的数最有可能是( )。A.300B.325C.370D.35013.按照上面的规律,第27个图形是什么?( )A.B.C.四、连线题14.连一连,下面第一行中的图形分别是从第二行中哪张纸上剪下来的。五、计算题15.夺红旗。16.用竖式计算。35÷7= 46÷8= 22÷9=17.想一想每道题先算什么,再计算。81-33+47 72÷9×3 (36+20)÷818.看图列式计算。( )×( )=( )( )÷( )=( )( )÷( )=( )六、作图题19.用你喜欢的方式表示下面算式的含义。3×620.用你喜欢的方式表示下面算式的含义。16÷2七、解答题21.读儿歌,做数学题。你知道有几只猴子吗?小猴分桃几只小猴来采桃,一共采桃四十五。猴王下令均分桃,每猴9个不许吵。22.4月23日是“世界读书日”。四海书店原来每本13元的图书,在读书日这一天“买4本只需要36元钱”。每本比原来便宜多少钱?23.要做50个灯笼。至少需要多少天才能做完?24.演播厅有1000个座位,城关小学准备组织一、二年级的同学去看电影。一年级有589人,二年级有361人。两个年级同时去,能坐下吗?25.下面是某小学二(1)班所有同学参加课后服务社团的人数统计情况(每位同学只能参加一个社团。一个正字表示5人)。 社团足球书法美术科技人数正正正正正正正 (1)请你将上面统计的结果填在下表中。社团足球书法美术科技人数( )( )( )( )(2)参加( )社团的人数最多,参加( )社团的人数最少。(3)参加美术社团的人数比足球社团的人数多( )人。(4)根据统计表中的信息,请你再提出一个其他的数学问题,并解答。参考答案1. 4589 千 4 千【详解】根据分析知:四千五百八十九,横线上的数写作4589,它的最高位是千位,表示4个千。2. √ ○ √ ○【详解】根据分析知:( √ ) ( ○ ) ( √ ) ( ○ )3. 千克/kg 千克/kg 克/g【详解】妈妈乘坐可载重1000千克的电梯到达5楼超市,买了一袋苹果重2千克,一袋面包重200克。4. 3 2 4【详解】20÷6=3(盒)……2(个),所以可以装满3盒,还剩2个;6-2=4(个),如果再添上4个玻璃杯,可以再装一盒。5.白【详解】32÷5=6(组)……2(颗)第32颗珠子是白色。6.松;梅;竹【详解】由分析填写如下:我画的不是“竹”。我是松。我画的不是“竹”,也不是“松”。我是梅。我画的不是“松”。我是竹。7.见详解【详解】算式:(35+21)÷8=7; 算式:44+2×9=628.A【详解】A.是轴对称图形;B.找不到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合,所以不是轴对称图形;C.找不到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合,所以不是轴对称图形。故答案为:A9.B【详解】1000克=1千克,每只小兔重1千克。8÷1=8(只)8只小兔重8千克。故答案为:B10.C【详解】A.16÷2=8(元);B.42÷6=7(元);C.32÷8=4(元)。4<7<8,单价是4元的最便宜。故答案为:C11.C【详解】由分析知,48表示用去48元。故答案为:C12.B【详解】根据分析可知,A点所表示的数最有可能是325。故答案为:B13.A【详解】27÷5=5(组)……2(个)所以第27个图形是。故答案为:A14.见详解【详解】15.4;18;5;6;7;8;63;7;40;56;3【详解】略16.5;5……6;2……4【详解】35÷7=5 46÷8=5……6 22÷9=2……4 17.95;24;7【详解】81-33+47=48+47=9572÷9×3=8×3=24(36+20)÷8=56÷8=718. 3 8 24 24 3 8 24 8 3【详解】3×8=2424÷3=824÷8=319.见详解【详解】3×6或(画法不唯一)20.见详解【详解】16÷2或(画法不唯一)21.5只【详解】45÷9=5(只)答:有5只猴子。22.4元【详解】13-36÷4=13-9=4(元)答:每本比原来便宜4元钱。23.7天【详解】50÷8=6(天)……2(个)6+1=7(天)答:至少需要7天才能做完。24.能1000;能400;400;能【详解】589+361=950(人)950<1000,能 答:两个年级同时去,能坐下。25.(1)社团足球书法美术科技人数( 8 )( 19 )( 10 )( 6 )(2)书法;科技(3)2(4)参加书法社团的比足球社团的人数多多少人?;11人(答案不唯一)【详解】(1)社团足球书法美术科技人数( 8 )( 19 )( 10 )( 6 )(2)19>10>8>6,所以参加( 书法 )社团的人数最多,参加( 科技 )社团的人数最少。(3)10-8=2(人),所以参加美术社团的人数比足球社团的人数多( 2 )人。(4)参加书法社团的比足球社团的人数多多少人?19-8=11(人)答:参加书法社团的比足球社团的人数多11人。(答案不唯一)