当前位置:首页 > 小学试卷网 > 二年级下册数学试卷

2024年江西省南昌市新建区二年级下册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-02-13

2024年江西省南昌市新建区二年级下册期末数学试卷及答案

2024年江西省南昌市新建区二年级下册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年江西省南昌市新建区人教版二年级下册期末数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.写一写,读一读。写作: 读作:                写作: 读作:            写作: 读作: 2.÷8=5……,最大是 ,这时是 。3.(1)23÷ = (个) …… (个)(2) ÷4= (组) …… (个)4.在横线上填上“克”或“千克”。小狗重3            饮料重330            尺子重10 5.2999是一个 位数,它后面的第4个数是 。6.一支画笔5元钱,军军买了9支,付给售货员50元钱,应找回 元。7.辨一辨,下面的运动现象是平移还是旋转?在正确的答案上打“√”。8.在横线上填上合适的数。42÷ =6          54÷ =68× =56             ÷8=49.按如图的规律串珠子,从左往右数,第30颗珠子是 色。10.妈妈买了一台冰箱,价格是3998元,约是 元。二、判断题11.2008读作:二千零零八。( )12.16个鸡蛋大约重1克。( )13.9÷3+9=9+9÷3。( )14.数字“9”是一个轴对称图形。( )15.火车在笔直轨道上运行,车身的运动是平移现象,火车车轮的转动是旋转现象。( )三、选择题16.下面最接近5000的数是(    )。A.4998B.5999C.500817.与35÷8的商相同,余数也相同的是(    )。A.41÷7B.19÷4C.24÷518.平移后得到的图形是(    )。A.B.C.19.3千克的土豆12元,1千克韭菜5元,要求1千克韭菜比1千克土豆贵多少元,需要先求(    )。A.2千克韭菜多少钱B.1千克土豆多少钱和1千克韭菜多少钱C.1千克土豆多少钱20.笑笑、壮壮、园园三人折千纸鹤,分别折了18只、15只、11只。笑笑不是最少的,园园折了15只。壮壮折了(    )只千纸鹤。A.18B.15C.11四、计算题21.直接写出得数。9×4=    35÷7=    1300-900=7×7=    48+8=    72÷9=36-9=    7×6=    3200-1000=45÷5=    14÷7=    700+900=22.竖式计算。28÷8=      72÷9=         43÷5=23.计算。38+35÷7         9×(92-85) 18÷2×6          72÷(16÷2)24.看图列式计算。                  25.看图列式计算。(千克)五、解答题26.下面是二(3)班四位同学“我是公筷公勺宣讲员”手抄报的评选情况。(1)先数一数,再填写下表。姓名强强芸芸明明娜娜得票数(2)四位同学中, 的手抄报的得票数最多, 的抄报的得票数最少。27.有一个20人的旅游团去漂流,每只漂流最多坐6人,至少需要几只漂流筏?28.军军买了3千克香瓜,花了21元,小红买了同样的8千克香瓜,花了多少钱?29.制作糖人是我国一种传统手工技艺。林师傅要做55个糖人,已经做好了23个,余下的要4小时完成,平均每小时要做多少个糖人?30.买一个书包的钱最多可以买几个文具盒?31.学校买来6箱消毒液,每箱8瓶,用了19瓶,还剩多少瓶?32.解决问题。参考答案1. 6203 六千二百零三 3003 三千零三 460 四百六十【详解】写作:6203,读作:六千二百零三;写作:3003,读作:三千零三;写作:460,读作:四百六十。2. 7 47【详解】除数是8,余数最大是7,5×8+7=40+7=47÷8=5……,最大是_7_,这时是_47_。3.(1) 5 4 3(2) 23 5 3【详解】(1)23÷5=4(个)……3(个);(2)23÷4=5(组)……3(个)。4. 千克 克 克【详解】5. 四 3003【详解】由分析可得:2999是一个四位数,它后面的第4个数是3003。6.5【详解】50-5×9=50-45=5(元)一支画笔5元钱,军军买了9支,付给售货员50元钱,应找回5元。7.见详解【详解】答案如下:8. 7 9 7 32【详解】六七四十二,六九五十四,七八五十六,四八三十二,填空如下:42÷_ 7_=6          54÷__9__=68×_7_=56            __32__÷8=49.黑【详解】30÷4=7……2,余数是2,说明第30颗珠子是黑色。10.4000【详解】由题意分析得:妈妈买了一台冰箱,价格是3998元,约是4000元。11.×【详解】2008 读作二千零八。原题读法错误。故答案为:错误。【详解】由题意分析得:16个鸡蛋大约重1千克。原题说法错误。故答案为:×13.√【详解】9÷3+9=3+9=129+9÷3=9+3=12原题计算正确。故答案为:√14.×【详解】数字“9”没有对称轴,不是轴对称图形。原题说法错误。故答案为:×15.√【详解】根据对平移、旋转的认识可知:火车在笔直轨道上运行,车身的运动是平移现象,火车车轮的转动是旋转现象。原题说法正确。故答案为:√16.A【详解】A.4998与5000相差2;B.5999与5000相差999;C.5008与5000相差8;2<8<999故答案为:A17.B【详解】35÷8=4……3,A.41÷7=5……6;B.19÷4=4……3;C.24÷5=4……4;即,与35÷8的商相同,余数也相同的是19÷4。故答案为:B18.B【详解】平移后得到的图形是。故答案为:B19.C【详解】3千克的土豆12元,1千克韭菜5元,要求1千克韭菜比1千克土豆贵多少元,需要先求1千克土豆多少钱。故答案为:C20.C【详解】由分析可知,壮壮折了11只。故答案为:C21.36;5;40049;56;827;42;22009;2;1600【解析】略22.3……4;8;8……3【详解】28÷8=3……4         72÷9=8                     43÷5=8……3                                      23.43;63;54;9【详解】38+35÷7=38+5=439×(92-85)=9×7=6318÷2×6=9×6=5472÷(16÷2)=72÷8=924.8×4=32;32÷4=8;32÷8=4【详解】由分析可得:8×4=32;32÷4=8;32÷8=425.45+6×4=69【详解】45+6×4=45+24=69(千克)26.(1)7;13;5;8(2)芸芸;明明【详解】(1)填写如下:姓名强强芸芸明明娜娜得票数71358(2)13>8>7>5,四位同学中,芸芸的手抄报的得票数最多,明明的手抄报得票数最少。27.4只【详解】20÷6=3(只)……2(人)3+1=4(只)答:至少需要4只漂流筏。28.56元【详解】21÷3×8=7×8=56(元)答:花了56元。29.8个【详解】(55-23)÷4=32÷4=8(个)答:平均每小时要做8个糖人。30.7个【详解】57÷8=7(个)……1(元)答:买一个书包的钱最多可以买7个文具盒。31.29瓶【详解】6×8-19=48-19=29(瓶)答:还剩29瓶。32.3天【详解】18÷(2×3)=18÷6=3(天)答:一袋大米够吃3天。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。