当前位置:首页 > 小学试卷网 > 四年级下册数学试卷

2024年江西省上饶市广丰区四年级下册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-02-15

2024年江西省上饶市广丰区四年级下册期末数学试卷及答案

2024年江西省上饶市广丰区四年级下册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年江西省上饶市广丰区人教版四年级下册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.把2904900000改写成用“亿”作单位的数是( )。2.8.6549保留两位小数约是( ),精确到十分位约是( )。3.一个数由7个十,4个十分之一,6个千分之一组成,这个数是( )。4.一个三位小数,保留两位小数后的近似数是7.00,这个小数最大是( ),最小是( )。5.0.64吨=( )千克     4千米75米=( )千米5元3角+4元7角=( )元     7.5公顷=( )平方米6.在一个直角三角形中,一个锐角是65°,另一个锐角是( )。7.一个等腰三角形,其中两条边分别长2.6dm和6.2dm,这个三角形的周长是( )dm。8.王老师买了钢笔和圆珠笔共50支,正好用了160元,钢笔每支5元,圆珠笔每支2元,王老师买了钢笔( )支。9.根据64-30=34,34×20=680,680+13=693写成一道综合算式是( )。10.把0.4扩大到它的100倍是( );把0.5缩小到它的110是( )。11.一张纸厚0.104毫米,10000张这样的纸厚( )毫米。12.两个因数的积是540,其中一个因数是15,另一个因数是( )。13.______,苹果树的棵数比梨树棵数的2倍少30棵,苹果树和梨树一共多少棵?(1)补上信息后,可以这样列式:350×2-30+350,要补的信息是( )。(2)补上信息后,可以这样列式:(350+30)÷2+350,要补的信息是( )。二、判断题14.a-(b+c)+d=a+d-b+c。( )15.把梯形的四个角剪下来,正好可以拼成一个周角。( )16.四年级学生的平均身高是1.2m,说明四年级学生没有身高超过1.2m的同学。( )17.把4缩小到原来的11000是0.444。( )18.至少要用8个相同的小正方形才能拼成一个大正方形。( )三、选择题19.三个数的平均数是22,前两个数的和是51,第三个数是(    )。A.22B.15C.29D.1320.下列各数中,与10最接近的是(    )。A.9.98B.10.1C.10.05D.1121.下列算式中,与“98×99”的计算结果不相同的是(    )。A.98×100-98B.99×100-99C.99×90+99×8D.98×9×1122.下面每组三个角度不可能在同一个三角形内的是(    )。A.80°、75°、25°B.115°、50°、15°C.24°、110°、86°D.30°、60°、90°23.甲-2.4=乙-5,那么甲(    )乙。A.大于B.小于C.等于D.无法确定四、计算题24.直接写出得数。6.4-4=                       32.5÷1000=           0.025×10=75÷10=                       10-2.5=            3.8×10÷100=0.54+4.6+0.46=              125×3×8=25.列竖式计算并验算。92.7+6.78=           5.8-4.85=26.计算下列各题,能简算的要简算。360÷(109-4×16)                    1000-[45×(45-28)]25×125×32                           86.22-3.63-0.37五、作图题27.画一个两条边长都是3cm,且它们的夹角是90°的三角形,并画出它底边上的高。六、解答题28.根据下面商品的价格信息按要求完成下题。(不计算)288元78元356元808元(1)电话和风扇共多少元?算式:(不计算)(2)带1000元去买皮包,还能剩多少元?算式:(不计算)(3)买风扇的钱最多能买几部电话?算式:(不计算)(4)两个皮包比两件衣服贵多少钱?算式:(不计算)(5)请你根据上面的信息提一个问题:29.李老师买了两本书,《数学故事》23.46元,《数学绘本》比《数学故事》少6.35元,李老师给了售货物员50元,应找回多少钱?30.用一根长70厘米的铁丝围成一个边长是16厘米的正三角形(接头处忽略不计),还剩下多少厘米的铁丝?31.甲、乙两地相距550千米,一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,已行4小时,要想在6小时内到达乙地。这辆汽车在剩下的时间里平均每小时至少要行多少千米?32.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?33.盒子里有大、小两种钢珠共30颗,共重266克。已知大钢珠每颗11克,小钢珠每颗7克。盒中大、小钢珠各有多少颗?34.图表题。(1)小李家第(    )季度电费最多,是(    )元。(2)小张家第(    )季度电费最少,是(    )元。(3)小张家平均每季度电费多少元?(4)仔细看图,你还有什么发现?参考答案1.29.049亿【详解】2904900000=29.049亿把2904900000改写成用“亿”作单位的数是29.049亿。2. 8.65 8.7【详解】8.6549≈8.658.6549≈8.78.6549保留两位小数约是8.65,精确到十分位约是8.7。3.70.406【详解】由分析可得:一个数由7个十,4个十分之一,6个千分之一组成,这个数是70.406。4. 7.004 6.995【详解】由分析得出:一个三位小数用近似数保留两位小数是7.00这个三位小数最大是:7.004,最小是6.995;。故答案为7.004;6.9955. 640 4.075 10 75000【详解】0.64×1000=64075÷1000=0.075;4+0.075=4.0755元3角+4元7角=10元7.5×10000=750000.64吨=( 640 )千克     4千米75米=( 4.075 )千米5元3角+4元7角=( 10 )元     7.5公顷=( 75000 )平方米6.25°/25度【详解】180°-90°=90°90°-65°=25°另一个锐角是25°。7.15【详解】当腰是2.6dm时:2.6+2.6=5.2(dm),5.2dm<6.2dm,两边之和小于第三边,不能构成三角形;当腰是6.2dm时:2.6+6.2=8.8(dm),8.8dm>6.2dm,6.2-2.6=3.6(dm),3.6dm<6.2dm,能构成三角形。2.6+6.2+6.2=8.8+6.2=15(dm)这个三角形的周长是15dm。8.20【详解】50×2=100(元)160-100=60(元)5-2=3(元)60÷3=20(支)即王老师买了钢笔20支。9.(64-30)×20+13=693【详解】(64-30)×20+13=34×20+13=680+13=69310. 40 0.05【详解】根据分析可知,把0.4扩大到它的100倍是40;把0.5缩小到它的110是0.05。11.1040【详解】0.104×10000=1040(毫米)10000张这样的纸厚1040毫米。12.36【详解】540÷15=36两个因数的积是540,其中一个因数是15,另一个因数是36。13.(1)梨树有350棵(2)苹果树有350棵【详解】(1)350×2-30+350=700-30+350=670+350=1020(棵)列式:350×2-30+350,要补的信息是梨树有350棵。(2)(350+30)÷2+350=380÷2+350=190+350=540(棵)列式:(350+30)÷2+350,要补的信息是苹果树有350棵。14.×【详解】a-(b+c)+d=a-b-c+d=a+d-b-ca-(b+c)+d=a+d-b-c,原题说法错误。故答案为:×15.√【详解】梯形的内角和是360度,把四个角剪下来正好可以拼成一个周角,原题说法正确。故答案为:√16.×【详解】根据分析可知,四年级学生的平均身高是1.2m,说明四年级学生有身高超过1.2m的同学。原说法错误。故答案为:×17.×【详解】把4缩小到原来的11000相当于小数点左移三位是0.004,原题说法错误。故答案为:×18.×【详解】根据分析知:至少要用4个相同的小正方形才能拼成一个大正方形。原题说法错误。故答案为:×19.B【详解】22×3=6666-51=15第三个数是15。故答案为:B20.A【详解】A.10-9.98=0.02     B.10.1-10=0.1     C.10.05-10=0.05     D.11-10=11>0.1>0.05>0.02,与10最接近的是9.98。故答案为:A21.B【详解】A.98×99=98×100-98;B.98×99≠99×100-99;C.98×99=99×90+99×8;D.98×99=98×9×11。故答案为:B22.C【详解】A.80+75+25=180度,因此在一个三角形内;B.115+50+15=180度,因此在一个三角形内;C.24+110+86=220度,220度>180度,因此不在一个三角形内;D.30+60+90=180度,因此在一个三角形内;故答案为:C23.B【详解】假设甲-2.4=乙-5=1甲:1+2.4=3.4乙:1+5=63.4<6,即甲<乙故答案为:B24.2.4;0.0325;0.257.5;7.5;0.385.6;3000【详解】略25.99.48;0.95【详解】92.7+6.78=99.48             5.8-4.85=0.95验算:      验算:26.8;235100000;82.22【详解】360÷(109-4×16)=360÷(109-64)=360÷45=81000-[45×(45-28)]=1000-[45×17]=1000-765=23525×125×32=25×125×(4×8)=25×4×125×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=10000086.22-3.63-0.37=86.22-(3.63+0.37)=86.22-4=82.2227.见详解【详解】如图:(画法不唯一)28.(1)78+356(2)1000-808(3)356÷78(4)(808-288)×2(5)见详解【详解】(1)78+356=434(元)答:电话和风扇共434元。(2)1000-808=192(元)答:带1000元去买皮包,还能剩192元。(3)356÷78=4(部)⋯⋯44(元)答:买风扇的钱最多能买4部电话。(4)(808-288)×2=520×2=1040(元)答:两个皮包比两件衣服贵1040元钱。(5)减法问题:一个皮包比一部电话多多少元?(答案不唯一)808-78=730(元)答:一个皮包比一部电话多730元。29.9.43元【详解】50-(23.46-6.35+23.46)=50-(17.11+23.46)=50-40.57=9.43(元)答:应找回9.43元。30.22厘米【详解】16×3=48(厘米)70-48=22(厘米)答:还剩下22厘米的铁丝。31.105千米【详解】550−85×4=550−340=210(千米)210÷6−4=210÷2=105(千米/时)答:这辆汽车在剩下的时间里平均每小时至少要行105千米。32.不够【详解】450×20=9000(千克)9000千克=9吨9吨>7吨答:饲养员准备了7吨食物,不够蓝鲸吃20天。33.14颗;16颗【详解】(11×30-266)÷(11-7)=(330-266)÷4=64÷4=16(个)   30-16=14(个)  答:盒中有大钢珠14颗,小钢珠16颗。34.(1)三;270(2)二;115(3)155元(4)见详解【详解】(1)小李家第三季度电费最多,是270元。(2)小张家第二季度电费最少,是115元。(3)(160+115+210+135)÷4=620÷4=155(元)答:小张家平均每季度电费155元。(4)小李家和小张家第三季度电费都是最多的。(答案不唯一)
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。