当前位置:首页 > 小学试卷网 > 三年级上册数学试卷

2024年福建省莆田市涵江区三年级上册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-01-07

2024年福建省莆田市涵江区三年级上册期末数学试卷及答案

2024年福建省莆田市涵江区三年级上册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年福建省莆田市涵江区人教版三年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.在括号里填上合适的数或单位。我叫乐乐,是三年级学生,我的身高132( ),体重25( ),我热爱跑步,100米只用了16( )。我家离学校很近,步行大约要走15分钟,今天我要在早上7:50到校,那最晚应在( )时( )分前从家出发。2.填-填。    (    )厘米(    )毫米                       涂色部分占这个图形的      3.用0、6、9三个数字卡片,组成一个最小的三位数和一个最大的三位数,它们的和是( ),差是( )。4.如图,○的个数是△的( )倍。如果要使○是△的3倍,我的想法是( )。△△△○○○○○○○○○○○○5.把一根绳子长2米,剪成相等的若干段。小明剪了4次,那每段占这根绳的      ,是(    )分米。6.如果1−○11=Δ11,那么○+△=( )。7.30+34=(    )50(    )65(    )75(    )算一算,我发现:(    )。8.四(1)班举行朗读比赛,买来8盒同样的水彩笔作为奖品,每盒12支,共花了288元。要解决每支水彩笔多少元的问题,可以先求出( ),算式是( );再求出( ),算式是( )。9.2023年1月1日,科技馆上午有346个参观者,中午有278人离开,下午又来了498人,这一天一共有( )人参观了科技馆。10.用9个边长是1厘米的小正方形拼成一个大的正方形,把( )号正方形拿走,剩下的图形的周长最长。123456789二、选择题11.下面的算式中,结果可能小于300的是(    )。A.940-6☐☐B.110+2☐☐C.610-2☐☐D.2☐☐×212.一盘水果,小刚第一次吃了这盘水果的38,第二次又吃了这盘水果的18,这时吃掉的水果和剩下的水果比,(    )。A.吃掉的多B.剩下的多C.一样多D.无法比较13.在一个案发现场,从目击证人口中得知作案人为男性,50多岁。下面是警察通过排查后找出这些嫌疑人的身份证号码,你能猜出作案人的身份证号码是(    )。A.440***197802111146B.110***197302012121C.140***197010307155D.110***19761223113814.如图,在9时和3时,钟面上时针和分针呈现同样的角度。下面各组中,(    )组的时针和分针也呈现同样的角度。A.1:30和2:30B.6:30和12:30C.8:30和3:30D.10:30和2:3015.6台机器3小时耕完144公顷的耕地,如图阴影部分表示的是(    )。A.每台机器每小时耕地的面积B.每台机器3小时耕地的面积C.6台机器每小时耕地的面积D.6台机器3小时耕地的面积16.如图所示,图甲与图乙的周长相比,(    )。A.甲周长=乙周长B.甲周长>乙周长C.甲周<乙周长 D.无法比较三、计算题17.直接写得数。83+26=         170-26=          201×4=         280×3=151+49×2=         212×3≈         15+25=         1−(    )=5818.用竖式计算(带☆的要验算)407×6=        650×5=        ☆723+689=19.脱式计算。900-354+56        (628-125)×3        750-350÷5四、解答题20.爷爷准备用16米长的篱笆围成一个长方形或正方形菜地,请你帮忙设计两种不同的方案,画在方格纸上。比较两种方案,为了能让爷爷多种菜,你建议他选用方案(    ),理由是:___________________________________________________________________。21.新涵小区原有停车位275个,为满足居民停车需求,今年新规划了125个停车位,但现在仍有106辆汽车没有停车位,新涵小区居民一共有多少辆汽车?22.筑路队修一条公路,第一周修了这条路的25,第二周修的和第一周同样多,两周共修了这条路的几分之几?23.这辆车能装下这些货物吗?24.结合线段图编一个完整的数学问题并解答。25.一辆货车下午1:30从高速公路入口处驶入,行驶370千米的路程后可到达收费站出口处驶出高速公路。途中在服务区休息半小时,这辆货车当天下午6:00之前能到达收费站出口吗?26.下面是晶晶分别从两张同样大的长方形卡纸上剪下一个长6厘米、宽4厘米的小长方形后剩下的图形。晶晶认为剪下的两个小长方形大小完全相同,所以剩下图形的周长相等。你同意她的观点吗?请说明理由。(单位:厘米)参考答案1. 厘米/cm 千克/kg 秒 早上7 35【详解】早上7:50-15分=早上7:35我叫乐乐,是三年级学生,我的身高132厘米,体重25千克,我热爱跑步,100米只用了16秒。我家离学校很近,步行大约要走15分钟,今天我要在早上7:50到校,那最晚应在早上7时35分前从家出发。2.2;4;25【详解】根据分析可知:铅笔长2厘米4毫米,涂色部分占这个图形的25。3. 1569 351【详解】要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;要想组成的数最小,要把数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,但是最高位不能是零。用0、6、9三个数字组成的最大的三位数是960;组成的最小的三位数是609。再算出960和609的差与和即可。960-609=351用0、6、9三个数字卡片,组成一个最小的三位数和一个最大的三位数,它们的和是1569,差是351。4. 4 增加1个△或去掉3个○【详解】12÷3=412÷3=4(个)4-3=1(个)3×3=9(个)12-9=3(个)如图,○的个数是△的4倍。如果要使○是△的3倍,我的想法是增加1个△或去掉3个○。5.15;4【详解】4+1=5(段)这根绳子平均分成了5段,所以每段占这根绳的15。2米=20分米     20÷5=4(分米)所以每段占这根绳的15,是4分米。6.11【详解】由1−○11=△11可知:○11+△11=○+△11=1,而1=1111,所以○+△=11。7.64;80;95;105;一个加数不变,另一个加数越大,和越大。【详解】30+34=6430+50=8030+65=9530+75=105可发现:一个加数不变,另一个加数越大,和越大。8. 1盒彩笔的价格 288÷8=36(元) 1支彩笔的价格 36÷12=3(元)【详解】288÷8=36(元)36÷12=3(元)四(1)班举行朗读比赛,买来8盒同样的水彩笔作为奖品,每盒12支,共花了288元。要解决每支水彩笔多少元的问题,可以先求出1盒彩笔的价格,算式是288÷8=36(元);再求出1支彩笔的价格,算式是36÷12=3(元)。9.844【详解】346+498=844(人)所以这一天一共有844人参观了科技馆。10.5【详解】1×3=3(厘米)3×4+1×4=12+4=16(厘米)将5号去掉,周长是16厘米。3×4+1×2=12+2=14(厘米)将2号去掉,周长是14厘米。3×4=12(厘米)将1号拿走,周长是12厘米.12<14<16用9个边长是1厘米的小正方形拼成一个大的正方形,把5号正方形拿走,剩下的图形的周长最长。11.A【详解】A.940-699≈940-700=240,240<300;B.110+200=310,310>300;C.610-299≈610-300=310,310>300;D.200×2=400,400>300;故答案为:A12.C【详解】吃掉的水果:18+38=48剩下的水果:1−48=48因为48=48,所以吃掉的水果和剩下的水果一样多。故答案为:C13.C【详解】A.身份证号码为440***197802111146,说明这个人的出生日期是1978年02月11日,截止到2024年,这个人的年龄是:2024-1978=46岁,不满足题意;B.身份证号码为110***197302012121,说明这个人的出生日期是1973年02月01日,截止到2024年,这个人的年龄是:2024-1978=51岁。同时,身份证倒数第二位是2,说明是一名女性,不满足题意;C.身份证号码为140***197010307155,说明这个人的出生日期是1970年10月30日,截止到2024年,这个人的年龄是:2024-1970=54岁。同时,身份证倒数第二位是5,说明是一名男性,满足题意;D.身份证号码为110***197612231138, 说明这个人的出生日期是1976年12月23日,截止到2024年,这个人的年龄是:2024-1976=48岁,不满足题意;故答案为:C14.C【详解】A.1:30时针与分针间隔了4大格半,2:30时针与分针间隔3大格半,钟面上两针之间的夹角不同;B.6:30时针与分针间隔只有半大格,12:30两针之间间隔5大格半,钟面上两针之间的夹角不同;C.8:30两针之间间隔2大格半,3:30两针之间间隔2大格半,两针之间的夹角相同;D.10:30两针之间间隔4大格半,2:30两针之间间隔3大格半,钟面上两针之间的夹角不同;故答案为:C15.C【详解】阴影部分表示的是6台机器每小时耕地的面积。故答案为:C16.B【详解】甲、乙的周长均有一条曲线,一条长方形的宽。而甲还有一条长方形的长和一小段线段,乙还有一条比长方形的长稍短的线段。所以甲的周长>乙的周长。故答案为:B17.109;144;804;840;349;600;35;38【详解】略18.2442;3250;1412【详解】407×6=2442                      650×5=3250                               723+689=1412验算:  19.602;1509;680【详解】900-354+56        =546+56=602(628-125)×3        =503×3=1509750-350÷5=750-70=68020.见详解【详解】方案一:①7×1=7(平方米)②6×2=12(平方米)③5×3=15(平方米)方案二:4×4=16(平方米)7<12<15<16,所以建议爷爷选用方案二,理由是方案二围成的正方形菜地面积最大,能让爷爷多种菜。21.506辆【详解】275+125+106=400+106=506(辆)答:新涵小区居民一共有506辆汽车。22.45【详解】25+25=45答:两周共修了这条路的45。23.不能装下【详解】甲货物的总质量:509×4=2036(千克)乙货物的总质量:398×3=1194(千克)总质量:2036+1194=3230(千克)3吨=3000千克     3230>3000所以这辆车不能装下这些货物。答:这辆车不能装下这些货物。24.苹果每千克12元,一共买了4千克。橙子每千克8元,买橙子所花的钱数和买苹果一样多。橙子买了多少千克?6千克【详解】苹果每千克12元,一共买了4千克。橙子每千克8元,买橙子所花的钱数和买苹果一样多。橙子买了多少千克?12×4=48(元)48÷8=6(千克)答:橙子买了6千克。25.不能【详解】6:00-1:30=4小时30分钟4小时30分钟-30分钟=4(小时)90×4=360(千米)360<370答:这辆货车当天下午6:00之前不能到达收费站出口。26.不同意;原因见详解【详解】左图周长:(7+10)×2+4×2=17×2+8=34+8=42(厘米)右图周长:(7+10)×2+6×2=17×2+12=34+12=46(厘米)42<46答:不同意她的观点,右图的周长大些。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。