2024年江苏省南京市栖霞区三年级上册期末数学试卷及答案
2024年江苏省南京市栖霞区三年级上册期末数学试卷及答.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年江苏省南京市栖霞区苏教版三年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、计算题1.直接写出得数。450÷9= 603÷3= 7200-7000= 32+42÷6= 200÷5=125×8= 0÷80= 306×0= 121×4= 7×300=2.用竖式计算,带*的要验算。 280×3= 81×9= 783÷6= 6×674= *520÷5= *722÷3=二、填空题3.203×4的积是( )位数,250×4的积是( )位数。4.一个三位数除以9,余数最大是( );340×5的积末尾有( )个0;5□5÷5的商中间有0,□里可以填的数有( )。5.在括号里填上合适的单位或数字。一个鸭蛋大约重75( ) 栖栖身高125( ),体重25( )4千克=( )克 9千克+1000克=( )克6.在括号里填上“>”“<”或“=”。5020克( )5千克200克 510×3×3( )510×6560÷2÷4( )560÷8 105×6( )6×1027.3个14是( ),6个19减2个19是( )。8.钟面上时针的运动是( )现象;将抽屉打开,抽屉的运动是( )现象;直升机螺旋桨的运动是( )现象。(填“平移”或“旋转”现象)9.小华从家中出发,步行去学校,他每分钟走60米,9分钟走到学校,他家距离学校( )米。他每天中午回家吃饭,他每天上学和放学一共走( )米。10.栖栖和理理在跳绳,栖栖3分钟跳了351个,理理4分钟跳了520个,( )每分钟跳得多一些。11.一个长方形长25厘米,宽16厘米,要从中截出一个最大的正方形,剩下小长方形的周长是( )厘米。12.李叔叔每天晚上都去虞山健身步道散步,第一天走了30分钟,以后每天都比前一天多走5分钟,李叔叔第5天走了( )分钟,第( )天走了1小时。三、选择题13.下面的图形或图案中,有( )个是轴对称图形。A.2B.3C.4D.514.张老师到体育用品商店去买东西。他带的钱如果都买篮球,可以买4个;都买排球,可以买5个;都买足球,可以买3个。( )的单价最贵。A.足球B.篮球C.排球D.无法判断15.如果涂色部分表示60,如图,那么长方形表示( )。A.300B.360C.400D.42016.根据图中提示信息,列式正确的是( )。A.65×2-30B.65+65+30C.30×2+65D.65-3017.小理在玩折纸游戏,他将一张长15厘米,宽7厘米的长方形纸沿对角的连线翻折(如图)。要计算涂色部分的周长,下面正确的列式是( )。(小提示:可以在图中先描一描,再选择。)A.15+15+7B.15+7+7C.15+15+15D.15+7+7+1518.下面的长条表示1,涂色部分可以用分数( )来表示。A.14B.15C.16D.1319.下图都是有两个相同的长方形拼接而成,其中周长相等的是( )。A.A和BB.B和CC.A和CD.周长都相等20.根据“水果店运进苹果130千克,运进橙子的质量是苹果的2倍。每5千克橙子装一盒。”这些条件可以求出什么问题?( )A.苹果可以装几盒?B.橙子需要多少钱?C.橙子可以装几盒?D.苹果需要多少钱?四、作图题21.你能根据已有图形自己设计一个漂亮的轴对称图形吗?在下面的方格图里画一画。五、解答题22.下图中每个小方格的边长表示1厘米,像下面这样从每个图中分别减去一个正方形。(1)计算每个图中剩余部分的周长,填在表格中。图形图1图2图3图4周长/cm(2)照这样,图8剩余部分图形的周长是( )厘米。(3)比一比剩余部分图形的周长和原来正方形的周长,你有什么发现?23.明明看一本小说,每天看45页,用了一周(7天)正好看完,这本小说共多少页?24.青青农场买了8捆松树苗,每捆24棵,买的柏树苗比松树苗少32棵。买了多少棵柏树苗?25.学校图书馆运来文学类、科技类和艺术类3类图书。已知运来艺术类图书160本,运来的科技类图书本数是艺术类的3倍,运来文学类图书本数比科技类多55本。运来文学类图书有多少本?26.爷爷想给一个靠墙的长方形花圃围一圈篱笆,已知该长方形花圃长为13米,宽为6米,那么这个篱笆最少要多少米?27.星期天,爸爸买了一个蛋糕给芳芳过生日,爸爸说:“我吃了这个蛋糕的38。”妈妈说:“我吃了这个蛋糕的28。”芳芳说:“我吃的和妈妈同样多。”爸爸、妈爸和芳芳一共吃了这个蛋糕的几分之几?这个蛋糕吃完了吗?请说明理由。28.春节到了,东东跟着爸爸、妈妈坐高铁回老家过年。购买高铁票一共付了270元,其中儿童票价钱是成人票的一半。他们购买的高铁票中每张成人票多少元?参考答案1.50;201;200;39;40;1000;0;0;484;2100【详解】略2.840;729;130……3;4044;104;240……2【详解】280×3=840 81×9=729 783÷6=130……3 6×674=4044 520÷5=104 722÷3=240……2 验算: 验算:3. 三 四【详解】203×4=812,积是三位数;250×4=1000,积是四位数。203×4的积是三位数,250×4的积是四位数。4. 8 2 0、1、2、3、4【详解】余数最大:9-1=8340×5=1700,积末尾有2个0一个三位数除以9,余数最大是8;340×5的积末尾有2个0;5□5÷5的商中间有0,□里可以填的数有0、1、2、3、4。5. 克/g 厘米/cm 千克/kg 4000 10000【详解】一个鸭蛋大约重75克 栖栖身高125厘米,体重25千克 4千克=4000克 9千克+1000克=9000克+1000克=10000克6. < > = >【详解】(1)5千克200克=5200克,5020<5200,则5020克<5千克200克;(2)510×3×3=1530×3=4590510×6=3060,4590>3060,则510×3×3>510×6;(3)560÷2÷4=280÷4=70560÷8=70,则560÷2÷4=560÷8;(4)105×6=630,6×102=612,630>612,则105×6>6×102。7. 34 49【详解】3个14是34,6个19减2个19是49。8. 旋转 平移 旋转【详解】由分析可得:钟面上时针的运动是旋转现象;将抽屉打开,抽屉的运动是平移现象;直升机螺旋桨的运动是旋转现象。9. 540 2160【详解】根据上述分析可得:60×9=540(米)540×4=2160(米)所以小华从家中出发,步行去学校,他每分钟走60米,9分钟走到学校,他家距离学校540米。他每天中午回家吃饭,他每天上学和放学一共走2160米。10.理理【详解】351÷3=117(个)520÷4=130(个)117<130,理理每分跳得多一些。11.50【详解】25-16=9(厘米)(16+9)×2=25×2=50(厘米)一个长方形长25厘米,宽16厘米,要从中截出一个最大的正方形,剩下小长方形的周长是50厘米。12. 50 7【详解】4×5+30=20+30=50(分钟)1小时=60分钟(60-30)÷5=30÷5=66+1=7(天)13.B【详解】从左到右数图②、③、⑥沿一条直线对折后,直线两旁的部分能够互相重合,所以图②、③、⑥是轴对称图形;如下图所示画出的一条对称轴:图①、④、⑤无论沿哪一条直线对折后,直线两旁的部分都不能够互相重合,所以它们不是轴对称图形。故答案为:B14.A【详解】120÷4=30(元)120÷5=24(元)120÷3=40(元)24<30<40,足球的单价最贵。故答案为:A15.B【详解】60×6=360那么长方形表示360。故答案为:B16.A【详解】由分析可知,列式正确的是65×2-30。故答案为:A17.D【详解】根据分析可知,涂色部分的周长与长方形纸的周长相等,列式为:(15+7)×2或15+7+7+15。故答案为:D18.C【详解】如上图:把整个长条平均分成6份,涂色部分占了其中的1份,涂色部分可以用分数16表示。故答案为:C19.B【详解】由分析可得:图B与图C都是相当于减掉小长方形的2个宽,所以图B与图C周长相等。故答案为:B20.C【详解】A.已知苹果的质量,但不知一盒装多少千克苹果,所以求不出苹果可以装的盒数;B.苹果的质量乘2等于橙子的质量,但不知道橙子的进价,所以求不出橙子需要多少元钱; C.苹果的质量乘2等于橙子的质量,再除以一盒装橙子的千克数,即等于橙子可以装的盒数,所以可以提“橙子可以装几盒?”;D.已知苹果的质量,但不知苹果的进价,所以求不出苹果需要多少钱。根据“水果店运进苹果130千克,运进橙子的质量是苹果的2倍。每5千克橙子装一盒。” 橙子可以装几盒?故答案为:C21.见详解【详解】(答案不唯一)22.(1)8;12;16;20(2)36(3)见详解【详解】2×4=8(厘米)3×4=12(厘米)4×4=16(厘米)5×4=20(厘米)图形图1图2图3图4周长/cm8121620(2)9×4=36(厘米)照这样,图8剩余部分图形的周长是36厘米。(3)图1原正方形周长:2×4=8(厘米),剩余部分图形周长:2×4=8(厘米)图2原正方形周长:3×4=12(厘米),剩余部分图形周长:3×4=12(厘米)图3原正方形周长:4×4=16(厘米),剩余部分图形周长:4×4=16(厘米)图4原正方形周长:5×4=20(厘米),剩余部分图形周长:5×4=20(厘米)可以发现:剩余部分图形的周长和原来正方形的周长相等。23.315页【详解】45×7=315(页)答:这本小说共315页。24.160棵【详解】24×8=192(棵)192-32=160(棵)答:买了160棵柏树苗。25.535本【详解】160×3=480(本)480+55=535(本)答:运来文学类图书535本。26.25米【详解】13+6×2=13+12=25(米)答:这个篱笆最少需要25米。27.78;没吃完;78<1【详解】38+28+28=58+28=7878<1答:爸爸、妈爸和芳芳一共吃了这个蛋糕的78。这个蛋糕没有吃完,因为78<1。28.108元【详解】2+2+1=5(张)270÷5=54(元)54×2=108(元)答:他们购买的高铁票中每张成人票108元。