2024年甘肃省定西市临洮县三年级下册期末数学试卷及答案
2024年甘肃省定西市临洮县三年级下册期末数学试卷及答.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年甘肃省定西市临洮县北师大版三年级下册期末学业水平监测数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.□76÷8,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。2.504÷6的商是( )位数,25×80的积的末尾有( )个。3.■÷8=28……▲,▲最大是( ),这时■是( ),▲最小是( ),这时■是( )。4.如果两个乘数的末尾各有一个0,则积的末尾至少有( )个0。5.两个数相除,商是302,在被除数上加上一个除数,商是( )。6.前进中的自行车是( )现象,行驶中的车轮是( )现象.7.3000千克=( )吨 5吨=( )千克8.最大的两位数和最小的两位数的积是( )。9.一名同学在计算一个数加6时,看成了乘6,结果是150,正确的结果是( )。二、判断题10.1kg铁皮比100g棉花重。( )11.被除数末尾有0的三位数除以一位数,商的末尾一定是0。( )12.两个乘数的末尾没有0,所以它们乘积的末尾一定也没有0。( )13.估算的结果总比准确的结果大。( )14.正方形有4条对称轴,圆有无数条对称轴。( )15.被除数中间没有0,商中间一定没有0。( )三、选择题16.下列算式中,与其它算式的积不同的是( )。A.280×3B.28×30C.280×30D.30×2817.买400克菊花需要40元,现有200元可以买( )千克这样的菊花。A.2B.20C.200D.200018.两个不等于0的数相乘,一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,那么这两个数的乘积( )。A.不变B.乘100C.也乘10D.除以1019.小刚家一层楼的台阶为20级,他家住在6楼,回家要爬( )级台阶。A.100B.80C.120D.13020.在一道有余数的除法里,如果余数和商都是25,被除数最小是( )。A.650B.675C.625D.60021.一辆汽车载重5吨,用它运58吨的钢材,至少要运( )次。A.9B.10C.11D.12四、计算题22.直接写出得数。936÷3= 150×4= 10×32÷4= 66÷3=436÷4= 30×11= 24+36×0= 70-6×5=23.竖式计算。(带※号的要验算)917÷7= ※414÷4= 43×72= 24×38=24.脱式计算。305÷5×4 105×4÷5 201−129÷3 135+125÷525.4除44与92的和,商是多少?26.6乘48加54的和,积是多少?27.列算式。28.列算式。五、作图题29.(1)画出图A向下平移4格后的图形。(2)画出图B的另一半,使它成为一个轴对称图形。六、解答题30.亮亮去游泳馆游泳,他在泳道内游了3个来回,共游了300米,这个游泳馆的泳道有多长?31.张老师买了1个篮球和3筒羽毛球一共花了149元,一个篮球65元,一筒羽毛球多少元?32.一共980把椅子,上午运走了460把。下午需要4次运完,下午平均每次运多少把椅子?33.一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?34.超市第一次进了5桶油和3箱饮料一共花了484元,第二次进了5桶油和6箱饮料一共花了628元,一箱饮料的价格是多少元?参考答案1. 7 8【详解】根据分析可知:□76÷8,要使商是两位数,□里最大填7;要使商是三位数,□里最小填8。2. 两 3【详解】504÷6中,5<6,504÷6的商是两位数;25×80=2000,积的末尾有3个0。504÷6的商是两位数,25×80的积的末尾有3个0。3. 7 231 1 225【详解】8-1=78×28+7=224+7=2318×28+1=224+1=225■÷8=28……▲,▲最大是7,这时■是231,▲最小是1,这时■是225。4.两/2/二【详解】10×30=300,300的末尾有2个0;20×50=1000,1000的末尾有3个0;所以,两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。5.303【解析】解:302+1=303。故答案为:303。【详解】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动.旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心.据此可知:前进中的自行车是平移现象,行驶中的车轮是旋转现象.故答案为平移、旋转.7. 3 5000【详解】(1)1000千克=1吨,所以3000千克=3吨。(2)1吨=1000千克,所以5吨=5000千克。3000千克=3吨 5吨=5000千克8.990【详解】99×10=990则最大的两位数和最小的两位数的积是990。9.31【详解】150÷6=2525+6=31所以正确的结果是31。10.√【详解】1kg=1000g1000>1001kg铁皮比100g棉花重。原题说法正确。故答案为:√11.×【详解】例如100÷4=25,被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0,所以原题说法错误。故答案为:×12.×【详解】举例:12×35=420,两个乘数都没有0,但它们的乘积是420,积的末尾有0。原题说法错误。故答案为:×13.×【详解】32×32≈30×30=900,32>30,32×32>900,估算的结果比准确的结果大;29×29≈30×30=900,29<30,29×29<900,估算的结果比准确的结果小。估算的结果不一定比准确的结果大,原题说法错误。故答案为:×14.√【详解】由分析可知:正方形有4条对称轴,圆有无数条对称轴。说法正确。故答案为:√15.×【详解】545÷5=109505÷5=101所以,被除数中间没有0,商中间不一定没有0。故答案为:×16.C【详解】A.280×3=840B.28×30=840C.280×30=8400D.30×28=840所以上列算式中,与其它算式的积不同的是280×30。故答案为:C17.A【详解】200÷40×400=5×400=2000(克)2000克=2千克现有200元可以买2千克这样的菊花。故答案为:A18.B【详解】根据解析可知,两个不等于0的数相乘,一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,那么这两个数的乘积乘2次10,也就是乘100。故答案为:B19.A【详解】(6−1)×20=5×20=100(级)所以他家住在6楼,回家要爬100级台阶。故答案为:A20.B【详解】25+1=2626×25+25=650+25=675被除数最小是675。故答案为:B21.D【详解】58÷5=11(次)……3(吨)11+1=12(次)所以一辆汽车载重5吨,用它运58吨的钢材,至少要运12次。故答案为:D22.312;600;80;22109;330;24;40【详解】略23.131;103……23096;912【详解】917÷7=131 ※414÷4=103……2 验算:43×72=3096 24×38=912 24.244;84158;52【详解】(1)305÷5×4=61×4=244(2)105×4÷5=420÷5=84(3)201−129÷3=201−43=158(4)(135+125)÷5=260÷5=5225.34【详解】(44+92)÷4=136÷4=34由此可知商是34。26.612【详解】6×(48+54)=6×102=6126乘48加54的和,积是612。27.804个【详解】536÷4×6=134×6=804一共是804个。28.45个【详解】360÷4÷2=90÷2=45(个)第一条线段的一半表示45个。29.(1)(2)图见详解【详解】(1)(2)如图:30.50米【详解】300÷(3×2)=300÷6=50(米) 答:这个游泳馆的泳道有50米长。31.28元【详解】(149-65)÷3=84÷3=28(元)答:一筒羽毛球28元。32.130把【详解】980-460=520(把)520÷4=130(把)答:下午平均每次运130把椅子。33.49页【详解】26×14=364(页) 413-364=49(页)34.48元【详解】628-484=144(元)6-3=3(箱)144÷3=48(元)答:一箱饮料的价格是48元。