当前位置:首页 > 小学试卷网 > 三年级下册数学试卷

2024年陕西省西安市经开区三年级下册期末数学试卷及答案

浏览: 次     更新于:2025-02-21

2024年陕西省西安市经开区三年级下册期末数学试卷及答案

2024年陕西省西安市经开区三年级下册期末数学试卷及答.docx

立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印

2023-2024学年陕西省西安市经开区北师大版三年级下册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.256÷4的商是( )位数,256乘4的积是( )位数。2.在括号里填上合适的单位名称。(1)一艘轮船载重45( )。(2)一个鸡蛋约重60( )。(3)数学课本封面的面积大约是4( )。(4)小明的身高约1.25( ),小明的体重约30( )。3.一箱苹果35元,14箱苹果多少元?根据下面的竖式,在(    )里填合适的数。4.甲、乙、丙三人中有一位是软件工程师,一位是教师,一位是医生。已知甲比医生大,甲和教师不同岁,教师比乙年龄小。甲是( ),乙是( )。5.箱式电梯的运动是( )现象;对折后能完全重合的图形是( )图形。6.用分数表示涂色部分占整幅图的几分之几。7.( )千克=3000克            20平方分米=( )平方厘米8.( )轴对称图形。( )轴对称图形。(填“是”或“不是”)9.体育王老师为三年级准备了一些跳绳,有15个班,每班发12根,剩下7根备用,那么王老师共准备了( )根跳绳。10.如下图,涂色部分是边长均为1cm的正方形,长方形ABCD的面积是( )cm²。二、判断题11.59、58、78相比较,最大的是59。( )12.被除数的中间有零,商的中间可能有零也可能没有零. ( )13.1千克水比1千克油重。( )14.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )15.是轴对称图形。( )三、选择题16.下面的算式中,乘积小于1500的是(    )。A.48×29B.31×53C.42×4117.根据算式÷8=15……3,下面说法正确的是(    )。A.是8的15倍B.比8的15倍多3C.比8的15倍少318.下面质量最大的是(    )。A.8000克B.800千克C.8吨19.两瓶同样的果汁,小云喝了一瓶果汁的12,小丽喝了另一瓶的13,(    )的果汁剩的多。A.小云B.小丽C.无法确定20.比较下面两个图形,说法正确的是(    )。A.甲、乙的面积相等,周长也相等B.甲、乙的面积相等,但甲的周长长C.甲、乙的周长相等,但乙的面积大四、计算题21.直接写出得数。20×40=          40×25=           96÷3=            80÷4=40-40÷5=          200÷5×0=          27+47=          1−810=22.用竖式计算(带☆的要验算)。(1)16×24=          (2)721÷7=          ☆(3)905÷8=23.脱式计算。(1)240×2÷6          (2)420÷5÷4          (3)312×(300-297)五、解答题24.想一想,涂一涂,圈一圈,填一填。六、作图题25.按要求在方格纸上画一画。 (1)在上面的方格纸上画出面积是16平方厘米的长方形和正方形各一个。(每个小方格表示1cm2)(2)把这个正方形面积的34涂上阴影。七、解答题26.今年9月1日是星期日,在下边制作这个月的月历,并填空。(1)这个月里有(    )个星期五;(2)这个月有(    )天。27.笑笑家的商店分区经营,一部分是超市区,一部分是快递区,如下图所示:(1)快递区面积是多少平方米?(2)超市营业区面积是多少平方米?28.折纸课上,笑笑和淘气合用一张纸,笑笑用了这张纸的29,淘气用了这张纸的59。(1)两人一共用去这张纸的几分之几?(2)淘气比笑笑多用这张纸的几分之几?八、填空题29.下图是三(1)班女生睡眠时间的情况。(1个“×”表示1人)。看图回答下面的问题。三(1)班有女生( )人,睡眠9时的有( )人,睡眠8时的有( )人,如果不足9时为睡眠不足,这个班睡眠不足的女生人数占女生总数的( )。九、解答题30.“五一”节,淘气和笑笑两家7人相约来西安旅游,酒店的房型如下:今日房价双床房(2人)  402元亲子房(3人)  469元家庭套房(4人)  589元(1)请你设计出3种住宿方案,哪种最省钱?双床房亲子房家庭套房床位数(个)金额(元)方案一方案二方案三(2)凉皮、肉夹馍和汽水三样美食被冠以“三秦套餐”。淘气和笑笑一行人午餐点了6份“三秦套餐”,共付餐费138元,每份套餐多少元?参考答案1. 两 四【详解】256÷4=64,商是两位数,256×4=1024,积是四位数。故答案为:两,四。2.(1)吨/t(2)克/g(3)平方分米/dm2(4) 米/m 千克/kg【详解】(1)一艘轮船载重45吨。(2)一个鸡蛋约重60克。(3)数学课本封面的面积大约是4平方分米。(4)小明的身高约1.25米,小明的体重约30千克。3.4;140;10;350;14;490。【详解】根据分析:第一行表示4箱苹果140元;第二行表示10箱苹果350元;第三行表示14箱苹果490元。4. 软件工程师 医生【详解】软件工程师教师医生甲√××乙××√丙×√×所以甲是软件工程师,乙是医生。5. 平移 轴对称【详解】根据分析可知:箱式电梯的运动是平移现象;对折后能完全重合的图形是轴对称图形。6.16;34【详解】根据分析可知,结果如下:7. 3 2000【详解】根据分析可知:3千克=3000克      20平方分米=2000平方厘米8. 不是 是【详解】根据轴对称图形的意义可知:图形不是轴对称图形;图形是轴对称图形。9.187【详解】15×12+7=180+7=187(根)所以,王老师共准备了187根跳绳。10.15【详解】长是5厘米,宽是3厘米,面积:5×3=15(平方厘米)。故答案为:1511.×【详解】根据分析:先把59与58进行比较,59<58;再把58与78进行比较,58<78;所以最大的是78,故此说法不正确。12.√【详解】略13.×【详解】1千克水跟1千克油一样重,故原题干说法错误。故答案为:×14.×【详解】边长是4厘米的正方形周长是:4×4=16(厘米),面积是:4×4=16(平方厘米)虽然数值都是 16 ,但是厘米和平方厘米是不同的计量单位,周长表示的是正方形四条边的长度总和,用长度单位来衡量;而面积表示的是正方形所占据的平面的大小,用面积单位来衡量。两者概念不一样,不能简单等同。故原说法有误。故答案为:×15.√【详解】根据分析可知:是轴对称图形。原题说法正确。故答案为:√16.A【详解】A. 48×29中,把48估作50,29估作30,50×30=1500,因48和29都被估大了,所以48×29的积小于1500;B. 31×53中,把31估作30,53估作50,50×30=1500,因31和53都被估小了,所以31×53的积大于1500;C. 42×41中,把42和41都估作40,40×40=1600,因42和41都被估小了,所以42×41的积大于1600,更大于1500;所以,乘积小于1500的是48×29。故答案为:A17.B【详解】在÷8=15……3中:是被除数,8是除数,15是商,3是余数;=15×8+3,比8的15倍多3。故答案为:B18.C【详解】8000克里面有8个1000克,即8个1千克,即8千克;8吨里面有8个1吨,即8个1000千克,即8000千克;8000千克>800千克>8千克所以,8吨>800千克>8000克所以,质量最大的是8吨。故答案为:C19.B【详解】12>13所以小丽喝的果汁少,剩下的果汁多;故答案为:B20.C【详解】因为甲的周长=正方形两条边的长+公共折线部分的长,乙的周长=正方形两条边的长+公共折线部分的长,所以甲的周长等于乙的周长,因为甲的面积小于正方形面积的一半,乙的面积大于正方形面积的一半,所以甲的面积小于乙的面积,所以,比较上面两个图形,甲、乙的周长相等,但乙的面积大。故答案为:C21.800;1000;32;2032;0;67;210【详解】略22.(1)384;(2)103;(3)113……1【详解】(1)16×24=384 (2)721÷7=103 ☆(3)905÷8=113……1                                 验算:23.(1)80;(2)21;(3)936【详解】(1)240×2÷6=480÷6=80(2)420÷5÷4=84÷4=21(3)312×(300-297)=312×3=93624.见详解【详解】根据分析作图填空如下:25.(1)(2)见详解;【详解】(1)(2)如图:16÷4×3=12(平方厘米)26.月历见详解(1)4(2)30【详解】月历制作如下:(1)这个月里有4个星期五;(2)这个月有30天。27.(1)24平方米(2)46平方米【详解】(1)6×4=24(平方米)答:快递区面积是24平方米。(2)(4+6)×7=10×7=70(平方米)70-24=46(平方米)答:超市营业区面积是46平方米。28.(1)79(2)39【详解】(1)29+59=79答:两人一共用去这张纸的79。(2)59-29=39答:淘气比笑笑多用这张纸的39。29. 23 9 4 523【详解】根据分析可知:1+4+9+7+2=5+9+7+2=14+7+2=21+2=23(人)所以,三(1)班有女生23人,睡眠9时的有9人,睡眠8时的有4人;1+4=5(人)如果不足9时为睡眠不足,这个班睡眠不足的女生人数占女生总数的523。30.(1)订1间家庭套房(4人)和1间亲子房(3人)最省钱;填表见详解(2)23元【详解】(1)402÷2=201(元)469÷3=156(元)……1(元)589÷4=147(元)……1(元)147<156<201方案一:订2间家庭套房(4人):589×2=1178(元)方案二:订1间家庭套房(4人)和1间亲子房(3人):589+469=1058(元)方案三:订1间亲子房(3人)和2间双订房(2人):469+402×2=469+804=1273(元)填表如下:双床房亲子房家庭套房床位数(个)金额(元)方案一00281178方案二1171058方案三210712731058<1178<1273答:订1间家庭套房(4人)和1间亲子房(3人)最省钱。(2)138÷6=23(元)答:每份套餐23元。
官方QQ号:
兼职教师申请:
精品创作合作:
名师微信号:
语文:   数学:   英语:
官方账号:
心标教育公众号
心标教育APP
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 友情链接 | 网站地图 | 版权声明 | 用户留言 | 招聘信息 | 帮助中心
Copyright © 2004-2024 Phoenix E-Learning Corporation, All Rights Reserved
心标教育 www.xbjy.com 版权所有 浙ICP备2024070131号 浙公网安备33010202004869号
法律顾问:张律师 投诉建议:xzz001@vip.163.com
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。