2024年广东省广州市四年级上册期末考试数学试卷及答案
2024年广东省广州市四年级上册期末考试数学试卷及答案.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年广东省广州市人教版四年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.如下图所示,下面说法错误的是( )。A.直线a与直线b不平行B.在c上任选几点,分别向d画垂直线段,这些线段的长度都相等C.直线a比直线b的长度短D.直线c与直线d都垂直于直线a2.下面四个角都是由一副三角尺中的两个角拼成的,拼成的角等于120°的是( )。A.B.C.D.3.用8根小棒交叉摆放(如图),其中a∥b,c∥d,涂色部分是四个四边形。下面说法错误的是( )。A.①是梯形B.②既不是平行四边形也不是梯形C.③是平行四边形D.④是平行四边形4.下面( )最有可能是1公顷。A.1个篮球场的占地面积B.1所学校的占地面积C.10间教室的占地面积总和D.100块黑板的面积总和5.小娅在算盘上拨出了一个数(如图),小伍用不同方式表示这个数,错误的是( )。A.260500B.由26个万和500个一组成C.200000+6000+500D.6.中午12:15,钟面上的时针与分针组成的较小的角是( )。A.锐角B.钝角C.直角D.平角7.小伍在计算三位数除以两位数“□□□÷25”时,用4试商后,发现余数比除数大,计算“□□□÷25”正确的结果应该是( )。A.商是4,余数是26B.商是41,余数是1C.商是5,余数是26D.商是5,余数是18.小伍在学习除数是两位数的除法后有了新的发现:被除数末尾如果有0,商的末尾一定也有0。下面算式中,能说明他的发现不正确的是( )。A.31B.26C.12D.159.小娅到商场购买了2箱牛奶,每箱牛奶有24袋。要知道“小娅买牛奶一共用了多少钱”,还需要的信息是( )。A.一箱牛奶有多重B.每袋牛奶多少元C.小娅一共带了多少线D.小娅每天喝多少袋牛奶10.小伍种植了14盆蝴蝶兰,以每盆135元的价格全部卖完,能卖多少元?用竖式计算小伍卖得的总钱数(如下图),竖式中箭头所指的“135”表示( )。A.1盆蝴蝶兰卖了135元B.10盆蝴蝶兰卖了1350元C.4盆蝴蝶兰卖了135元D.14盆蝴蝶兰卖了1350元二、填空题11.据统计,2022年末广东省常住人口一亿二千六百五十六万八千人,横线上的数写作( ),省略万位后面的尾数大约是( )万。12.在括号里填上合适的数。5平方千米=( )公顷 30公顷=( )平方米13.在括号里填上合适的单位。面积1公顷的正方形,边长是100( );荔城街占地面积约132( )。14.在括号里填上“>”“<”或“=”。269004( )27000 297860000( )3亿 69×3( )210 160÷(4×8)( )160÷4÷815.73080000=( )万 953408600≈( )亿(省略亿位后面尾数,求近似数)16.38204000000里面有 个亿和 个万。17.根据24×75=1800,在里填上运算符号,在里填上合适的数。(246)×(75×6)=1800 (243)×(75)=180018.要使“648÷☐8”的商是两位数,☐里最大填( );要使“☐04÷64”商是两位数,☐里最小填( )。19.如果A÷15=10……,余数最大是( ),这时A=( )。20.“一列动车2小时行驶368千米”“购买5套校服用了600元”,根据这两个信息,写出下面两个算式分别解决什么问题?368÷2解决: 600÷5解决: 21.如果146×A=292,146×5=730,那么 146× 5A的积是( )。22.直尺和直角三角尺如图摆放,已知∠1=32°。那么∠2=( ),∠1+∠2=( )23.方格图中的四个图形,从图形的特征想,你认为哪一个是与众不同的?理由是: 。三、计算题24.直接写出得数。 540÷90= 30×70= 42×20= 18×5=25×30= 630÷70= 280÷40= 160÷20=25.用竖式计算下面各题,有★的题要验算。604×15 ★254÷36 360×25350÷14 ★902÷22 397÷59四、作图题26.如图,长方形草地上有一个布娃娃(点B表示布娃娃),小娅想把布娃娃捡到草地外面。(1)画出小娅从点A出发去捡布娃娃的最短路线。(2)画出小娅捡到布娃娃后,离开草地的最短路线。五、解答题27.按要求完成以下问题。在图①中∠1=_________;用图②中的量角器画一个50°的角。六、作图题28.从图中标记“·”的7个格点中,选4个合适的格点,依次连起来围成一个平行四边形。29.在下面画一个长为4厘米,宽为2厘米的长方形。30.在图③和图④分别补充一个图形,使图③变成一个平行四边形,图④变成一个梯形。七、解答题31.以下是四(1)班同学对最喜欢的趣味体育项目投票(每人一票)情况统计表。项目推铁环踢毽子丢沙包投篮球票数205105(1)根据上表的数据完成下面的条形统计图。(2)每格代表( )票。(3)四(1)班一共有( )人参加投票。(4)分析数据,如果要推荐一项趣味体育项目作为校运会的比赛项目,你会推荐( ),理由是:______________________________。32.希望小学四年级师生共206人,准备租车去春游。旅行社租车的价格是每人39元,老师带8000元够吗?33.学校在向希望小学捐赠图书的活动中,共捐赠720本图书。要把这些图书18本捆一捆,4捆装一箱。一共需要装多少个箱子?34.小伍有几份邮件要寄出去,每份邮件需要18元邮寄费。小伍给邮递员200元,找回了38元,他共寄了多少份邮件?35.小伍在周末和同学们一起“AA制聚餐”(平均分餐费),共消费了720元,小伍结账后,共收到11位同学用微信转来的餐费,这次聚餐平均每人消费多少钱?36.小伍每分钟走65米,小娅每分钟走60米。他们从自己家到学校(如下图),小娅比小伍多走5分钟,小娅家离学校多少米?参考答案:1.C【详解】A.直线a与直线b不平行,原说法正确。B.直线c与直线d互相平行,因此在c上任选几点,分别向d画垂直线段,这些线段的长度都相等,原说法正确。C.直线a与直线b的长度无法比较,原说法错误。D.直线c与直线d都垂直于直线a,原说法正确。故答案为:C2.A【详解】A.图示中角是由30°和90°组成的,90°+30°=120°;B.图示中角是由45°和90°组成的,90°+45°=135°;C.图示中角是由60°和45°组成的,60°+45°=105°;D.图示中角是由45°和90°组成的,90°+45°=135°。故答案为:A3.D【详解】A.由于a∥b,即①是梯形,原说法正确;B.②既不是平行四边形也不是梯形,是一个四边形,原说法正确;C.由于a∥b,c∥d,即③是平行四边形,原说法正确;D.由于c∥d,即④是梯形,原说法错误。故答案为:D4.B【详解】A.1个篮球场的占地面积约是400平方米;B.1所学校的占地面积可能是1公顷;C.10间教室的占地面积总和约是1000平方米;D.100块黑板的面积总和约是400平方米。1所学校的占地面积可能是1公顷。故答案为:B5.C【详解】根据分析可知,算盘上的数写作:260500A.260500表示正确;B.由26个万和500个一组成的数是260500,表示正确;C.200000+6000+500组成的数是206500,表示错误;D.260000到261000之间平均分成两份,每份表示500,所以图中位置表示260500,表示正确。故答案为:C6.A【详解】中午12:15时,时针和分针的位置如下图。由图可知 ,时针和分针组成的角小于90度,是锐角。故答案为:A7.D【详解】试商4时,余数是26。26里面还可以分出来一个25,所以应该商5,余数:26-25=1。所以正确的商是5,余数是1。故答案为:D8.D【详解】A.930÷31=30;B.780÷26=30;C.480÷12=40;D.180÷15=12;算式180÷15商的末尾没有0,能说明他的发现不正确。故答案为:D9.B【详解】由分析可知:要知道“小娅买牛奶一共用了多少钱”,还需要的信息是每袋牛奶多少元。故答案为:B10.B【详解】小伍种植了14盆蝴蝶兰,以每盆135元的价格全部卖完,能卖1890元,用竖式计算小伍卖得的总钱,竖式中箭头所指的“135”表示10盆蝴蝶兰卖了1350元。故答案为:B11. 126568000 12657【详解】据统计,2022年末广东省常住人口一亿二千六百五十六万八千人,横线上的数写作126568000,省略万位后面的尾数大约是12657万。12. 500 300000【详解】5平方千米=5×100=500公顷30公顷=30×10000=300000平方米所以,5平方千米=500公顷 30公顷=300000平方米13. 米/m 平方千米/km²【详解】面积1公顷的正方形,边长是100米;荔城街占地面积约132平方千米。14. > < < =【详解】(1)269004>27000(2)3亿=300000000297860000<3亿(3)69×3=20769×3<210(4)160÷(4×8)=160÷4÷8269004>27000 297860000<3亿 69×3<210 160÷(4×8)=160÷4÷815. 7308 10【详解】73080000=7308万 953408600≈10亿16. 382 400【详解】首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,这个数位的数是几,它就表示有几个这样的计数单位.17.÷×;÷;3【详解】24×75=1800,乘数75×6,要使积不变则另一个乘数需要除以6,所以算式是:(24÷6)×(75×6)=1800;乘数24乘或除以3,另一个乘数75除以或乘3,其积不变,即:(24×3)×(75÷3)=1800,或(24÷3)×(75×3)=1800。18. 5 7【详解】要使“648÷☐8”的商是两位数,则64>☐8,☐里面可以填1、2、3、4、5,☐里最大填5;要使“☐04÷64”商是两位数,则☐0>64,☐里面可以填7、8、9,☐里最小填7。19. 14 164【详解】15-1=1410×15+14=150+14=164所以,如果A÷15=10……,余数最大是14,这时A=164。20. 动车每小时行驶多少千米? 每套校服多少元?【详解】368千米是路程,2小时是时间;368÷2表示的是路程÷时间=速度,368÷2解决:动车每小时行驶多少千米?600元是总价,5套是数量;600÷5表示的是总价÷数量=单价,600÷5解决:每套校服多少元?21.7592【详解】据分析可知:146×A=292146×50=7300292+7300=7592所以,如果146×A=292,146×5=730,那么 146× 5A的积是7592。22. 58° 90°【详解】已知∠1=32°∠2=180°-∠1-90°=180°-32°-90°=148°-90°=58°∠1+∠2=32°+58°=90°所以∠2是58°,∠1与∠2之和是90°。23.③号图形与众不同,因为它没有一组对边平行,其他图形至少有一组对边平行【详解】方格图中的四个图形,我认为③号图形与众不同,因为它没有一组对边平行,其他图形至少有一组对边平行。(此题答案不唯一,所选图形和对应理由统一、合理即可。)24.6;2100;840;90750;9;7;8【解析】略25.9060;7……2;900025;41;6……43【详解】604×15=9060 254÷36=7……2 验算:360×25=9000 350÷14 =25 902÷22=41 397÷59=6……43验算: 26.(1)见详解(2)见详解【详解】(1)(2)作图如下:27.120°;图见详解过程【详解】150°-30°=120°在图①中∠1=120°;用图②中的量角器画一个50°的角。作图如下:28.见详解【详解】如图所示:29.见详解【详解】如图所示:30.见详解【详解】据分析作图如下:(梯形答案不唯一)31.(1)见详解;(2)5;(3)40;(4)推铁环,喜欢人数最多。【详解】(1)如图:(2)每格代表5票;(3)20+5+10+5=25+10+5=35+5=40(人) 所以四(1)班一共有40人;(4)20>10>5=5,喜欢推铁环的人数最多,所以可推荐推铁环作为校运会的比赛项目。32.不够【详解】206×39=8034(元)8034>8000答:老师带8000元不够。33.10个【详解】720÷18÷4=40÷4=10(个)答:一共需要装10个箱子。34.9份【详解】(200-38)÷18=162÷18=9(份)答:他共寄了9份邮件。35.60元【详解】720÷(11+1)=720÷12=60(元)答:这次聚餐平均每人消费60元。36.780米【详解】520÷65=8(分钟)8+5=13(分钟)13×60=780(米)答:小娅家离学校780米。