2023年浙江省温州市平阳县三年级下册期中数学试卷及答案
2023年浙江省温州市平阳县三年级下册期中数学试卷及答案.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2022-2023学年浙江省温州市平阳县人教版三年级下册期中考试数学试卷班级: 学号: 姓名: 题号一二三四五六七八总分得分一、填空题1.李叔叔登上泰山顶观看日出,他面向太阳,前面是( ),左面是( )。2.在括号填上“>”“<”或“=”。10×80( )10+80 7×84( )560606÷6( )660÷6 42×56( )56×423.括号最大能填几?563÷7>( ) 69×( )<350 8×( )<6404.每排14个座位,有12排,影厅里一共有多少个座位?小亮和小红探究“两位数乘两位数”时,先用画图思考再列式表达。(请你在下面括号填数)小亮这样算:14×4×( )=168小红这样算:14×( )+14×( )=1685.一个数除以8,商是16,余数最大是,这时的被除数是。6.□75÷7,要使商是三位数,□中最小填( );7□5÷7,要使商中间有0,□中最大填( )。7.465是( )的5倍;60×50的积末尾有( )个0。8.21×□5,要使积是三位数,□中最大填( );32×□6,要使积是四位数,□里最小能填( )。9.一张作文纸,每页有21行,每行有18个格子。这张作文纸大约有( )百个格子。10.每个书包76元,张老师带了3200元为同学们购买书包当作奖品,买39个书包( )。(填“够”或“不够”)11.一条裤子的原价60元,“五一”期间商场开展优惠活动。爸爸用原来买4条裤子的钱买了5条裤子,裤子现在的价格比原来的价格便宜( )元。12.小红在计算210÷□时,把210写成了120,结果商40,原来的商是( )。13.0÷2=0是对的,2÷0=0却是错的,为什么0不能当除数:( )。二、选择题14.小明家在小红家的西南面,小明从家出发去小红家,要往( )方向走。A.东南B.西北C.西南D.东北15.李老师花348元买了6个足球,估一估,平均每个足球的价格( )。A.小于50元B.50元~60元之间C.大于60元D.大于70元16.估计86×7的积可能是( )。A.602B.4012C.2924D.920217.900÷□,要使商的末尾有2个0,□里可以填( )。A.1、3、5B.0、3、9C.2、3、4D.1、3、918.小刚读一本书,每天读22页,33天能读多少页?如图的列竖式计算时,箭头指向②的66表示( )。A.3天读了多少页?B.20天读了多小页?C.30天读了多少页?D.33天读了多少页?19.如图,竖式中出现两次乘积66,分别标为①和②,这两次乘积66相比较。哪个比较大?( )A.①=②B.①>②C.①<②D.不能确定20.学校组织同学们秋游,6个班的同学排队前行,每班有2名带队老师,每个班排了4列纵队,每列有15名同学,要计算一共有多少名同学,应该选择什么信息( )。A.6,4,15B.6,2,4C.6,2,15D.2,4,15三、计算题21.直接写出得数。0÷5= 86÷2= 22×6= 25×4=18×60= 306÷3= 639÷8≈ 92×19≈22.列竖式计算,带※的要验算。540÷3= 48×38= ※783÷6=79×68= 17×56= ※823÷4=23.脱式计算。424÷4×9 180+270÷9 37×(126-26)四、填空题24.“从入口走进上海博物馆,在展厅的正北面有古代青铜馆,南面有古代雕塑馆;古代青铜馆的东面有古代陶瓷馆,西面有历代书法馆;历代书法馆的南面有历代玺印馆;历史民俗馆在展厅的东南角。”请根据跳跳的描述,把这些馆名的序号填写在适当的位置上。①古代青铜馆②古代雕塑馆③古代陶瓷馆④历代书法馆⑤历代玺印馆⑥历史民俗馆五、解答题25.如表是光明小学和温暖小学一至五年级学生近视人数情况统计表。一二三四五光明小学813202749温暖小学1012162239(1)光明小学和温暖小学( )年级学生近视人数相差最小,( )年级学生近视人数相差最大。(2)希望小学学生近视人数是温暖小学一、二、三年级近视人数总和的3倍,希望小学有多少名学生是近视的?(列式计算)(3)对于学生近视的这种情况,你有什么好建议。26.动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩平均每天吃多少千克水果?27.李叔叔每天步行上、下班,平均每分钟走56米,需要13分钟才能走到单位。如果李叔叔从家到单位每天往返2个来回,他每天上、下班要走多少米?28.学校图书馆准备买入一批图书。(1)如果买50本《科技天地》,2500元够吗?(2)学校图书馆的1号书架有3层,每层需要摆放32本《文学世界》,那么摆满这个书架需要花费多少元钱?29.工厂生产一批模具,第一批生产了285个,其中有10个不合格。将合格的模具每8个装一盒。(1)能装满多少个包装盒?(2)至少需要多少个包装盒才能装完?30.三(1)班32名同学和3位老师要到实践学校进行研学拓展活动,实践学校的午餐收费标准如图所示,他们如何订餐比较合适?参考答案: 1. 东 北2. > > < =3. 80 5 794. 3 10 25. 7 1356. 7 67. 93 38. 4 39.四10.够11.1212.7013.因为0做除数没有意义14.D15.B17.D18.C19.C20.A21.0;43;132;100;1080;102;80;1800 22.180;1824;130……3;5372;952;205……323.954;210;370024. 【详解】如图:25.(1)二;五(2)114名(3)科学用眼,适当放松,注意周围灯光的强弱变化,经常进行户外活动(答案不唯一)26. 【详解】168÷7÷6=24÷6=4(千克)答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。27. 【详解】2×2=4(个)56×13×4=728×4=2912(米)答:他每天上、下班要走2912米。28. 【详解】(1)48×50=2400(元)2500>2400答:2500元够。(2)36×32×3=1152×3=3456(元)答:摆满这个书架需要花费3456元。29. 【详解】(1)(285-10)÷8=275÷8=34(个)……3(个)答:能装满34个包装盒。(2)还剩3个模具,需要再拿1个包装盒装。34+1=35(个)答:至少需要35个包装盒才能装完。30. 【详解】都订单人餐:(32+3)×20=35×20=700(元)尽可能订团餐:(32+3)÷8=35÷8=4(桌)……3(人)4×150+3×20=600+60=660(元)700>660,订4份团餐和3份单人餐比较合适答:订4份团餐和3份单人餐比较合适。