2024年浙江省温州市苍南县四年级下册期中数学试卷及答案
2024年浙江省温州市苍南县四年级下册期中数学试卷及答案.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年浙江省温州市苍南县人教版四年级下册期中考试数学试卷班级: 学号: 姓名: 题号一二三四五六七八总分得分一、填空题1.据相关部门消息,2023年中秋,国庆节假日八天,国内旅游出游人数826000000人次,写成用“亿”作单位的数是( )亿人次,保留一位小数约( )亿人次。2.在括号里填上“>”“<”或“=”。7.05( )7.50 8个0.01( )80个0.001 56×101-56( )56×100+13.在括号里填上合适的数或单位。1.54米=( )厘米 1250克=( )千克 65( )=0.65( )4.△、■和●各代表三个数,已知△+■=8,那么125×△+125×■=( ),已知●×28-●×3=100,那么●=( )。5.下列直线上,点A所表示的小数是( ),点B所表示的小数是( )。6.如果要改变算式48+32÷4的运算顺序,先算加法,再算除法,那么算式是。7.经测量,100张A4纸叠一起的厚度约是1.1厘米,那1张这样的A4纸的厚度约是( )厘米,1亿张这样的A4纸叠在一起的厚度约是( )米。8.下表是一场跑步比赛中,前四名同学成绩的部分信息,第三名同学的成绩最快可能是( )秒,最慢可能是( )秒。(填两位小数)名次第一名第二名第三名第四名成绩/秒10.310.5211.489.两个数的差是352,如果被减数减少36,减数增加64,差是( )。10.中秋节到了,某超市决定搞月饼促销活动,每买五盒送一盒。这种月饼每盒36元,王阿姨一共付了360元,能拿到( )盒。11.一个三位小数精确到百分位是1.43,这个三位小数最大是( ),最小是( )。12.用2、3、4、6这四个数经过怎样的运算可以得到24,请在下面的( )里写出两个算法。方法一:( ) 方法二:( )二、判断题13.小数1.957保留一位小数是2.0,保留两位小数是2.00。( )14.101×99=100×99+99是依据乘法的分配律计算的。( )15.小数9.523中的“2”表示2个百分之一。( )16.25×(4×3)=25×4+25×3。( )17.在一个数的末尾添上2个0,这个数就扩大到原来的100倍。( )三、选择题18.已知△-〇=□,下列算式正确的是( )。A.□+〇=△B.□+△=〇C.□-△=〇D.〇-□=△19.要把0.07变成70,下面做法正确的是( )。A.小数点向右移动两位。B.扩大到原数的1000倍。C.小数点向左移动三位。D.缩小到原数的11000。20.下面图形从前面看和从上面看完全相同的是( )。A.B.C.D.21.下面可以用来说明“5×4+3×4”与“(5+3)×4”相等的是( )。A. B. C. D. 22.下列计算中,正确的是( )。①545-199-1=545-200②25×36=25×4×9③1300÷25÷4=1300÷100④418-33+67=418-(33+67)A.①B.②③C.①②③D.①②③④四、计算题23.直接写出得数。48.3×100= 1000÷8= 24÷1000= 400÷25÷4= 37+63×0= 63-63÷9= 250×4= 0.36×1000= 99×0+99= 25×4÷25×4=24.计算下面各题。能简便地用简便方法计算。27×[3400÷(34-17)] 13000÷125÷8 38+169+62+331456-(89+156) 88×25 49×38+62×49五、作图题25.如图的立体图形从前面、左面和上面看到的分别是什么图形?请你在方格图中画一画。六、解答题26.小军说:“通过学习,我知道了(a×b)×c=a×(b×c),那么我猜想:(a÷b)÷c=a÷(b÷c)(b≠0,c≠0)。你觉得我的猜想正确吗?”小军,我觉得你的猜想是( ),我是这样想的:27.一本故事书一共有236页,小丽昨天看了64页,今天又看了36页,小丽还有几页还没看?28.欢乐影城对某部电影进行排片。5号放映厅共有120个座位,每天排4场,每张电影票售价25元。照这样计算,5号放映厅一天最多可获得营业额多少元?29.据统计,1平方米绿地每天大约能吸收二氧化碳0.09千克,释放氧气0.06千克。10平方米绿地每天大约能吸收二氧化碳多少千克?1000平方米绿地每天大约能释放氧气多少千克?30.建筑公司需要运送21吨水泥到工地,运费价目表如下:A型卡车载重量为3吨,每次运费140元。B型卡车载重量为5吨,每次运费200元。怎么安排车辆,用的总运费最少?七、填空题31.按要求提问题并选择合适的条件。①一筒羽毛球要36元②一筒羽毛球有12个③丁丁带了100元钱④丁丁买了2筒羽毛球⑤一个足球的价格是一筒羽毛球的3倍(1)提出一个一步计算的乘法问题是:( )?选择的条件是:( )(填写编号)。(2)提出一个一步计算的除法问题是:( )?选择的条件是:( )(填写编号)。(3)提出一个两步计算的问题是:( )?选择的条件是:( )(填写编号)。参考答案:1. 8.26 8.32. < = <3. 154 1.25 厘米 米4. 1000 45. 0.3 0.736.(48+32)÷47. 0.011 110008. 10.53 11.479.25210.1211. 1.434 1.42512. 3×4+2×6 3×(6+4-2)13.×14.√15.√16.×17.×18.A19.B20.B21.C22.C23.4830;125;0.024;4;37;;56;1000;360;99;16 24.5400;13;600;211;2200;490025. 26.假设a=60,b=6,c=2,则:(60÷6)÷2=10÷2=560÷(6÷2)=60÷3=20通过计算可知,两个算式结果不相同,所以这种猜想是错的。27. 【详解】236-64-36=236-(64+36)=236-100=136(页)答:小丽还有136页还没看。28. 【详解】25×120×4=25×4×120=100×120=12000(元)答:5号放映厅一天最多可获得营业额12000元。29. 【详解】10×0.09=0.9(千克)1000×0.06=60(千克)答:10平方米绿地每天大约能吸收二氧化碳0.9千克;1000平方米绿地每天大约能释放氧气60千克。30. 【详解】140÷3=46(元)……2(元)200÷5=40(元)选择B型货车更划算。21÷5=4(辆)……1 (吨)4辆B型车和1辆A型车需要:200×4+140=800+140=940(元)3辆B型车和2辆A型车能够载货:5×3+3×2=15+6=21(吨)3辆B型车和2辆A型车需要:200×3+140×2=600+280=880(元)940元>880元答:3辆B型车和2辆A型车最省钱,需要880元。31. 【详解】(1)我选择的条件是:条件①和⑤。我提出的问题是:一个足球多少元?36×3=108(元)答:一个足球108元。我选择的条件是:条件①和④。我提出的问题是:一共需要多少元?36×2=72(元)答:一共需要72元。我选择的条件是:条件②和④。我提出的问题是:一共买了多少个羽毛球?12×2=24(个)答:一共买了24个羽毛球。(2)我选择的条件是:条件①和②。我提出的问题是:一个羽毛球多少元?36÷12=3(个)答:一个羽毛球3元。我选择的条件是:条件①和③。我提出的问题是:可以买几筒羽毛球?100÷36=2(筒)……28(元)答:可以买2筒羽毛球。(3)我选择的条件是:条件①、③和④。(答案不唯一)我提出的问题是:能找回多少元?100-36×2=100-72=28(元)答:能找回28元。