2024年浙江省杭州市萧山区三年级下册期末数学试卷及答案
2024年浙江省杭州市萧山区三年级下册期末数学试卷及答案.docx
立即下载Word高清文档,无水印,可编辑和直接打印
2023-2024学年浙江省杭州市萧山区人教版三年级下册期末考试数学试卷班级: 学号: 姓名: 题号一二三四五六七八总分得分一、填空题1.把手表平放在桌面上,其中“12”正好对着北方,那么“2”对着的是( )方,对着正西方的是“( )”。2.一根丝带长2米,第一次用去0.7米,第二次用去0.5米,这根丝带短了( )米,还剩( )米。3.36×□0的积是四位数,积的个位数字是( ),□里最小填( )。4.□57÷6的商是三位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。5.某电影院有37排,每排有28个座位。列竖式计算一共有多少个座位。虚线框中的数表示有( )排座位共( )个。6.2024年的2月有( )天,第一季度一共有( )天。7.一个书包售价60.45元,横线上的小数读作( )元;小明身高1.3米,其中的“3”表示的意思是3( )(填单位)。8.如图,图书馆全天开放共( )时。管理员从家到单位要15分钟,下午( )出门可以准时开门。图书馆开放时间上午:8:30-11:00下午:2:00-5:309.把两个边长是2厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。10.用2、0、4填到□.□□中,每个数字都要用,其中最大的小数是( ),最小的小数是( )。11.甲、乙两地相距720千米。一辆汽车7时从甲地出发,平均每小时行驶65千米,下午6时( )到达乙地。(填“能”或“不能”)12.如图,大长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。二、选择题13.如果A×3=117,那么9×A=( )。A.234B.217C.35114.红红分别用下面的图形表示“1”,阴影部分不能用“0.5”表示的是( )。A.B.C.15.一部电影下午2时开始播放,时长为85分钟。这部电影( )结束。A.15时25分B.3时25分C.15时15分16.要使4□2÷4的商中间有0且没有余数,□最小可以填( )。A.1B.2C.317.小丁从家里出发先向西走了一会儿,再向南走了一会儿,最后向东北走就到学校了。他走的路线应该是( )。A. B. C.18.仔细阅读下边的药品说明书,这瓶药( )月份不够吃。【规格】90粒。【用法用量】口服,每天3次,每次1粒。A.2B.3C.419.书架共有20格,每格最多放35本,最少放28本,它可能放了( )本书。A.680B.720C.55020.一辆洒水车每分钟洒水50米,洒水的宽度是8米。15分钟洒过水的地面面积是( )平方米。A.5000B.9000C.6000三、计算题21.直接写出得数。30×22= 45×50= 20×80=600÷2= 560÷8= 390÷3=1.2+0.6= 0.9+0.5= 2.8+3.2=0.8-0.5= 1-0.4= 6.7-5.2=22.估一估,算一算。431÷6≈( )÷6=( )47×52≈( )×( )=( )四、填空题23.在括号里填上合适的数。15平方米=( )平方分米 2800平方厘米=( )平方分米710千米=( )千米(填小数) 0.4吨= 吨五、计算题24.列竖式计算。(打☆的要验算)42×63= 35×80= 532÷4= ☆845÷7=25.脱式计算。279÷9+529 45×14÷6 2.4+(9.8-5.2)六、填空题26.在括号里填上“>”“<”或“=”。35元8分( )35.80元 305dm2( )3m26□×5( )8□÷4 5天( )120时七、解答题27.下面是某地区2月和10月天气情况统计表。天气晴天多云雨天阴天2月的天数6813210月的天数1274?(1)2月共有( )天,这一年是( )年(填“平”或“闰”)。(2)10月的阴天有( )天。陈奶奶去这个地方旅游,建议她( )月去。八、填空题28.用一根长20厘米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的边长是( )厘米,面积是( )平方厘米。九、解答题29.一位快递员4天投递了652件快递,平均每天投递多少件?30.学校篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是多少平方米?31.游泳池长25米,小军游了4个来回,一共游了多少米?32.王叔叔去超市采购,买6箱同样的饮料花了432元,又买了一箱牛奶100元,一箱饮料比一箱牛奶便宜多少钱?33.李阿姨8天一共制作了576个手工艺品。她每天工作8小时,平均每小时制作多少个这样的手工艺品?34.小美身高1.4米,她站在一把凳子上,比右图的书柜还高0.2米,这把凳子高多少米?35.租5辆大巴车能坐275人,照这样计算,租24辆大巴车最多可以坐多少人?36.方老师买了3支笔和5本笔记本共用去24元。每本笔记本3元,每支笔多少元?37.学校暑期装修走廊,信息如下:①走廊长6米,宽3米。②采用3分米×3分米的方砖铺走廊。③买了15箱方砖。④每箱方砖有2层,每层有8块。(1)装修走廊,需要多少块这样的方砖?(2)根据以上信息,请你提一个需要两步及以上解决的数学问题并解答。问题:_______________?列式解答:参考答案:1. 东北 92. 1.2 0.83. 0 34. 6 55. 7 1966. 29 917. 六十点四五 分米/dm8. 6 1:45/1时45分9. 12 810. 4.20 0.2411.不能12. 20 2413.C14.B15.A16.A17.B18.B19.A20.C21.660;2250;1600300;70;1301.8;1.4;60.3;0.6;1.522. 420 70 50 50 250023.1500;28;0.7;41024.2646;2800;133;120……525.560;105;726. < > > =27.(1) 29 闰(2) 8 1028.20÷4=5(厘米)5×5=25(平方厘米)29.652÷4=163(件)答:平均每天投递163件。30.28×15=420(平方米)答:它的面积是420平方米。3125×2=50(米)50×4=200(米)答:一共游了200米。32.100-432÷6=100-72=28(元)答:一箱饮料比一箱牛奶便宜28元钱。33.576÷8÷8=72÷8=9(个)答:平均每小时制作9个这样的手工艺品。34.1.7+0.2-1.4=1.9-1.4=0.5(米)答:这把凳子高0.5米。35.275÷5×24=55×24=1320(人)答:租24辆大巴车最多可以坐1320人。36.(24-3×5)÷3=(24-15)÷3=9÷3=3(元)答:每支笔3元。37.(1)6×10=60(分米)所以6米=60分米3×10=30(分米)所以3米=30分米(60×30)÷(3×3)=1800÷9=200(块)答:需要200块这样的方砖。(2)问题:买15箱方砖够装修走廊吗?列式解答:2×8×15=240(块)240>200答:买15箱方砖够装修走廊。(提问答案不唯一)