提升与拓展
6.这块地的周长:10x120=1200(米)边长:1200÷4=300(米)面积:300x300=90000(平方米)=9(公顷)27-9=3(吨)7.(6-1)x4=20(米)20x4=80(米)
期末综合练习
1.(1)6 6.5 6.50
(2)(1)200-6x(2)x+9a
(3)><= <
(4)绿
(5)28.8 57.6
(6)16个
(7)(5.6)
(8)30不超过5元不超过10元1kg香蕉不超过4元44 够
2.(9)x(10)(11)x(12)x
3.(13)B(14)D(15)A(16)B
4.(17)8.1 1.02 2.91
(18)4.2 10 0.65
(19)x=0.9 x=22!x=10
5.(20)画图略 10 cm
(21)B(1,5)C(3,1)画图略(22)画图略
6.(23)31.5÷0.45=70(元),70元>60元[或70-60=10(元)],故B种巧克力比较便宜。(24)设声音在空气中每秒的传播速度是xm。4x+160=1500解得x=335(25)设乙车的速度是:千米/时。(80+x)x3=510 解得x=90(26)7.4-3=4.4(km)4.4km*5 km 10+2.6x5=23(元)(27)上底+下底:40-14=26(m)梯形的面积:26x14÷2=182(m)(28)设姗姗今年x岁,则爸爸今年4x岁。4x-x=30解得x=10 4x=
4x10=40(岁)